Как правильно покрасить керамическую плитку

 

Часто бывает так, что керамическая плитка уже надоела своим цветовым решением, так сказать, отжила свое. Наступает момент, когда необходимо поддаться порыву и все-таки поменять ее цвет. Вы сможете придать немного свежести интерьеру и несколько обновить его. Работа эта имеет смысл, а также она очень простая и, даже можно сказать, легкая.

Необходимо взять жесткую щетку и любое средство чистящего характера, оно пригодиться для зачистки швов и самой плитки от грязи и пятен. После того, как поверхность очищена, берут наждачную бумагу и оборачивают какой-либо брусок ей, чтобы было легче производить работу по шлифовке старого покрытия. Производить работу необходимо аккуратно, стараясь не повредить сильно структуру материала и довести покрытие до легкой шероховатости. Шероховатость нужна для хорошего сцепления грунтовки с поверхностью плитки, иначе она может начать отслаиваться. Пыль, которая образовалась при процессе, удаляют кистью или щеточкой. Поверхность подвергают обезжириванию при помощи специального средства. Это средство поможет подготовить поверхность перед грунтом, убрать жировые наслоения и мелкие частички грязи. После окончательного высыхания поверхности, наносят грунтовочный слой, который должен хорошо проникать во все щели и иметь высокую влагоустойчивость. Если, грунтовка будет плохого качества, всю работу придется начинать с нуля, так как этот слой имеет большое значение. Он станет связующим звеном между краской и плиткой. Краску нужно брать хорошего качества, которая будет устойчива к влажности. Существуют для этих целей специальные краски, они вододисперсные на латексной основе, могут выдерживать множественные очищения и спокойно переносят моющие средства.

Для нанесения краски берут валик поролоновый небольшого размера. Наносят покрытие тонкими слоями, чтобы обеспечить наилучшую связь, также тонкий слой будет положен ровнее толстого. Важно, чтобы слои высыхали, перед тем как вы нанесете следующий. 

Если где-то останутся непрокрашенные места, то их стоит ликвидировать, используя кисть малярную. 

Обычно на банках из-под краски есть инструкция и указано время высыхания. Выполняйте инструкцию, которая написана, и все у вас пойдет как надо! Примерно два или три слоя нужно нанести, чтобы поверхность была без подтеков и разводов. Задача выполнена и остается только наслаждаться проделанной работой!