Делаем заливной пол

 

При вашем решении применить заливку полов в доме, начальным действием будет прогрунтовка основы поверхности пола. Способ для выравнивания имеет название импрегнирования и вместе с заполнением пустот пор делается на чистую, совершенно сухую поверхность. При надобности делать подобные процедуры возможно не только раз.

 

Под налив пола основа прогрунтовывается до полного забивания всех пор и пока не появится блеск. При подобном грунтовании получается очень качественный итог, так как грунт, возьмём к примеру Праймер 1101, имеет сильную способность проникнуть в мельчайшие поры. Количество вещества для грунтования и степень многослойности грунтовки будет исходить исключительно от начальной обрабатываемой поверхности. Расход веществ для грунтовки в один тонкий слой составит 100-200 грамм на метр квадратный пола.

 

Если вдруг в процессе грунтования вещество начинает пениться или изменять оттенок, то все движения необходимо прервать и выявить, что послужило причиной негативному изменению. Часто подобное происходит из-за завышенного процента воды в воздухе помещения. Прежде чем накладывать на готовую грунтовку другие виды веществ или следующий слой грунта, выждите как минимум 4-6 часов при поддерживаемой температуре в районе 20 градусов, но уже спустя сутки нельзя накладывать вещества на застывшую грунтовку.

 

Грунт из серии Праймер 1101 и 2005 весьма вязкий и не содержит в себе растворителя. Это объясняет, почему они не проникают в само содержание поверхности полов, но смогут наполнить поры в ней. Грунт разливается на основу и распределяется небольшой резиновой шваброй. Ещё возможно распределять меховым валиком или кистью. Чем больше пористость основы, тем расходуется больше грунтовки на залив. Нельзя доводить до запыления загрунтованных основ – следите, чтобы не было доступа пыли. Когда основа слабая, то лучше пользоваться смесью грунтов, например Праймер 1004 и 1101.

 

Есть разные вещества для заливки. Например, Полифлекс тонкослойный и его наносят в два этапа меховым валиком хорошего качества или хорошей кистью, не теряющей ворсу. А Полиплан – толстослойное вещество из двух составляющих, наносимый путём разлива и разравнивания шваброй с резиновым основанием или созданным для такого шпателем. В таре с Полипланом есть нужное число компонентов, требуемых для перемешивания. Перед грунтованием необходимо принести нужные инструменты, поставить свет и прочее, так как перемешанные составы долго не живут. Температура вещества не должна составлять больше или меньше 15-25 градусов. 

 

Для проведения грунтования вам понадобятся: чистая посуда типа вёдер для смешивания веществ; дрель с количеством оборотов где-то 300 и с насадкой для получения смесей и длиной оси несколько больше глубины посуды для смешивания; шпатель для разравнивания грунта в тяжелодоступных местах; швабра с зафиксированным зазором для распределения грунта на основе; аэрационный валик для удалений пузырей воздуха из грунта - его хватит на 40-50 кв. метров; подошвы, надеваемые на обувь, на шипах, нужные для хождения по свежему налитому грунту; ветошь и растворитель, чтобы чистить инструменты.

 

При наливке грунта соблюдайте полнейшую чистоту и отсутствие на прогрунтованной основе каких-либо предметов. Инструментарий и обувь обязаны быть абсолютно чисты и полностью сухи. Перемешивание веществ необходимо делать двумя этапами и тщательно перемешивая, чтобы поднять весь осадок со дна. Сначала перемешивание идёт в таре упаковки, потом второе перемешивание идёт в посуде для смешивания. Использовать грунтовку нужно сразу после второго смешивания.

 

После подготовительных работ, грунтовку сразу выливают на пол и распределяют шваброй или зубчатым шпателем. Инструмент не должен быть слишком широк, так как неровности отразятся на толщине слоя. Последним этапом будет удаление пузырьков игольчатым валиком.