Малярная кисть - какую выбрать?

 

На первый взгляд может показаться, что это вовсе не представляет никакой проблемы. Кисть и кисть, взял любую и покрасил. Больше внимания надо бы уделить выбору краски. И отчасти вы будете правы, но только отчасти. Выбор краски - тема серьезная. Однако же, правильный выбор кисти не только облегчит работу и сократит время на ее выполнение, а иногда и попросту сделает возможным качественную покраску определенной поверхности. 

 

Для изготовления кистей используется натуральная и синтетическая щетина. И каждая предназначена для определенных видов краски. Кисти с синтетической щетиной водонепроницаемы и долго сохраняют первоначальную форму. Этот фактор делает возможным использовать такие кисти для работы с красками на водной основе. Да и вообще синтетическая щетина меньше изнашивается и дольше сохраняет свои качества. Казалось бы, что натуральную щетину можно вообще не использовать, однако покрывать поверхности лаками или масляными красками все же лучше кистями с натуральной щетиной. Существуют также кисти с комбинированной щетиной, но она лишь комбинирует недостатки натуральной и синтетической щетины. 

 

Теперь коснемся формы кисти и ручки. Существуют плоские небольшой толщины кисти, кисти круглые, кисти плоские и широкие, кисти с ровной и длинной рукояткой, с рукояткой изогнутой - и каждая из них предназначена для выполнения своей задачи.

 

Например, для покраски плоских поверхностей лучше всего подойдет плоская кисть небольшой толщины с длинной рукояткой. Их называют – флейц кисти. П-образные профили, четверти дверей или окон, арматура и любые другие предметы с овальным или круглым сечением – это именно те места, где флейц кисть неспособна будет достать и где круглая кисть будет как нельзя кстати. А что делать, если надо покрасить очень узкие места, например, планки, карнизы, углы стен потоков? Для такой работы понадобятся узкие плоские кисти.

 

Но все эти задачи меркнут по сложности перед покраской радиаторов (например, радиаторов батарей отопления). Тот, кто пробовал покрасить внутреннюю часть радиаторов, поймет меня без лишних слов. Если у вас в арсенале нет радиаторной кисти, навряд ли вы сможете качественно покрасить радиатор внутри. Ничего особенного, но обычную флейц кисть снабдили немного изогнутой под определенным углом рукояткой и вуаля - проблемы, как и не бывало. 

 

Еще есть кисти, которые по виду напоминают швабру в миниатюре - это кисть макловица. Применяют ее для грунтовки поверхностей, снятия старую побелки, намазывания обои клеем. Согласитесь, обыкновенной кистью делать это было бы утомительно.

 

И напоследок, покупая кисть, проверьте прочность крепления щетины: потяните за щетину – при прочном креплении волоски останутся на месте, а не выдернутся. Перед первым использованием обязательно поместите кисть в воду на час-полтора. Волоски разбухнут, и это дополнительно укрепит прочность крепление их в кисти.

Прислушавшись к этим нехитрым советам, вы сможете купить именно нужную вам кисть.