Сырые стены: объявляем шах и мат

 

Влажные стены в квартире приносят очень много неприятностей. Сначала на них, уродуя внешний вид комнат, отслаиваются обои и краска, затем проступают противные черные пятна плесени и грибка. Разбухает и портится мебель, стоящая вплотную к стене, вся семья начинает кашлять, чихать, жаловаться на першение в горле, плохо спать и срывать раздражение друг на друге. Безусловно, эту порочную цепочку нужно прервать на самых ранних стадиях. Но как это сделать?

Можно действовать извне: смонтировать на окнах систему контроля климата (или просто почаще проветривать комнату), поменять систему отопления на более мощную и современную либо установить в квартире дополнительные источники тепла. А можно нанести удар изнутри и обработать стены мощными влагонепроницаемыми составами, создав своего рода защитный барьер. Такой способ потребует времени, сил и финансов, но позволит решить проблему радикально.

Прежде всего необходимо тщательно убрать со стен остатки прежнего покрытия — куски обоев, краску и побелку, пятна битума, остатки стекловолокна, пыль и грязь. Участки, пораженные плесенью, нужно дополнительно обработать металлической щеткой, зачищая их полностью, до бетона. Если вы видите, что стена уже отсырела, нанесите на нее слой быстросохнущего цемента.

Если сырость не пробилась глубоко, тогда следующий шаг — выравнивание стены. Все выбоины, трещины и каверны нужно тщательно заделать, зашпаклевать и обработать грунтовкой. Грунтовать полезно по двум соображениям: во-первых, раствор грунтовки увеличивает «прилипание» декоративного покрытия к стенам, обеспечивая тем самым долговечность ремонта, а во-вторых, грунтовка сама по себе впитывает излишек влаги. Не забудьте добавить в грунтовку раствор антисептиков, губительный для грибка и микроорганизмов.

 

В качестве защитного покрытия выступит краска на основе эпоксидной смолы. Ее достоинства:

• краска обладает высокой износостойкостью, с течением времени не меняет цвет и не истирается;

 

• она абсолютно влагонепроницаема;

 

• отличается высокой адгезивной способностью, хорошо сцепляется с поверхностью стен;

 

• не боится практически никаких внешних воздействий;

 

• дает красивое, прочное, гладкое, легкое в обиходе покрытие.

 

Поскольку краска быстро застывает, ее удобнее готовить дробными, небольшими порциями. Каждую порцию нужно хорошо перемешать и нанести на стену в два слоя. Для первой покраски используется шпатель, а для второй — малярный валик. Следите, чтобы мазки первого и второго слоев располагались под прямым углом. Краска полностью высыхает через сутки. 

Наносить краску необходимо при открытых окнах, а если проветривание невозможно, наденьте респиратор или марлевую повязку. Не лишними будут косынка, закрывающая волосы, и одежда с длинными рукавами. После высыхания краска становится совершенно безвредной, но попадая на кожу или слизистую, может вызвать легкий химический ожог. Хотя эти меры предосторожности целиком искупает конечный результат: сухая, уютная, красивая комната, в которой замечательно отдыхать и работать.