Красим дом. Как правильно это делать

 

При подготовке к окрашиванию деревянного дома следует учитывать многие составляющие. Следует помнить, что неправильное применение краски может привести к преждевременному разрушению древесины, однако и полный отказ от окрашивания невозможен, так как под дождём и солнцем дерево будет быстрее гнить и деформироваться. Нужно найти золотую середину и придерживаясь ее выбирать краску и другие материалы. Таким образом, лучше всего брать краску, пропускающую воздух, помня при этом, что не следует класть ее слишком густым слоем. 

Если раньше дом уже красили, то сначала, как и с обоями, требуется привести в прядок рабочую поверхность, в противном случае краска ляжет неровно, а потом потрескается и осыплется. Очищать поверхность можно либо химическим, либо механическим способом. При использовании химического растворителя внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Также будьте аккуратны при использовании строительного фена и шпателя.

Перед окрашиванием краской поверхность нужно подготовить предварительным окрашиванием. Для этих целей сгодится олифа или грунтовка. Их следует наносить минимум в два слоя, причем первый слой перед нанесением второго должен полностью высохнуть.

Цель окрашивания - чтобы лакокрасочное покрытие долго прослужило хозяину, поэтому красить нужно, предварительно убедившись, что предварительный слой нанесен удовлетворительно, и грунтовка проникла во все щели и поры древесины. Если окрашивание производится изнутри дома, то его можно проводить в любую погоду, вот для окрашивания снаружи лучше дождаться лета и сухой, теплой погоды.

После нанесения и высыхания краски требуется периодический уход за лакокрасочным покрытием. Его необходимо протирать от грязи, чтобы предотвратить возникновение грибка.

Что касается инструментов для окрашивания, то их выбор достаточно широк и призван угодить вкусам потребителя. 

Валик имеет большую площадь нанесения краски и лучше ее впитывает, но совершенно непригоден для окрашивания деревянных поверхностей: стыки, углы и прочие сложные элементы останутся непрокрашенными. Распыление краски с помощью краскопульта также имеет ряд недостатков, главный из которых - так называемый перехлёст, когда тон краски в разных местах будет заметно различаться. Краскопульт годится только для окрашивания маленьких поверхностей. Лучше всего, конечно, красить любую поверхность кистью, хоть это и предполагает затрату физических ресурсов. Наиболее удобной является широкая кисть с не слишком длинным ворсом, так как она будет впитывать меньше краски и красить большую поверхность.