Краска для мониторинга состояния строительных конструкций

 

Развитие технологий строительства не стоит на месте. Из года в год появляются всё новые и новые открытия и инновации, которые ещё больше упрощают процесс строительства. Так, учёные Страйклайдского университета в Шотландии разработали краску, которая способна выявлять мельчайшие дефекты в строительных материалах. Уникальность этой краски заключается в том, что она прекрасно справляясь со своей задачей, составляет лишь малую часть стоимости диагностических систем, которые используются в настоящее время. Существует очень много сооружений, требующих постоянного контроля уровня их износа, степени пригодности для дальнейшей эксплуатации. Это такие объекты, как ветряные турбины, мосты, шахты и так далее. Для их мониторинга применяется и визуальный осмотр, и дорогостоящее оборудование. Сам этот процесс так же занимает много времени. При всем этом описанный процесс не смотря на всю его сложность и существенные материальные затраты, не даёт стопроцентной гарантии, что все результаты точны. Необходимость проведения диагностики конструкций вызвана в первую очередь тем, что выявление нарушений, дефектов, повреждений этих строений и ликвидация, устранение их на раннем этапе возникновения, помогает остановить ухудшение ситуации, продлевает срок службы сооружений, либо заблаговременно сигнализирует о том, что то или иное сооружение уже не пригодно для эксплуатации. Впоследствии даже применение дорогостоящего оборудования себя оправдывает. 

 

Новая разработка шотландских ученых не только удешевляет (в разы) процесс диагностики, но и существенно увеличивает его точность. В состав краски входят продукты сжигания угля (Зольная пыль) и углеродные нанотрубки. Данная краска уникальна тем, что её можно наносить на любую поверхность. К окрашенной поверхности тестируемой конструкции присоединяются специальные датчики-электроды, которые зондируют окрашенную поверхность, выявляя мельчайшие дефекты, ещё не заметные не вооружённым глазом. Затем информация от электродов через беспроводные источники передачи информации поступает на пульт оператора, где и фиксируется.

 

Преимущество этой краски состоит ещё и в том, что сфера её применения практически не ограничена. Она может применяться в любой отрасли. Не дорогая при производстве, удобная в применении, демонстрирующая более высокую точность обнаружения дефектов, данная краска уже сейчас имеет все шансы потеснить на рынке своих более дорогостоящих «конкурентов».