Сам себе маляр

 

Перед покраской, нужно определиться какая краска будет использована в работе. Чтобы решить этот вопрос нужно решить, для чего переназначена комната с ее микроклиматом и визуальным восприятием. Ведь нужно сделать так чтобы после покраски комната стала гораздо лучше.

 

Сегодня больше всего используют водоэмульсионные краски, которые существуют на водной, латексной, акриловой или силиконовой основе. Потому что они имеют массу плюсов: быстросохнущие, пожаробезопасные, не токсичные, гипоаллергенные и экологически чистые. Данный вид краски устойчив к износу и трещинам, наноситься как на ровные поверхности, так и на фактурные, легко моются, даже можно использовать моющие средства.

 

Ново технологичные водоэмульсионные краски используются практически на всякой поверхности, будь то металл, пластик или дерево. Совершать покраску можно любого помещения, детская, ванная или гараж. Для детских помещений изготовлена специальная бактерицидная краска, заправленная ионами серебра, которые противостоят бактериям и грибкам. Водно-дисперсионная краска не позволяет грязи впитываться в свой состав и очень легко моется.

 

Если брать масляную краску, которая устойчива к воздействию влаги и высоких температур, но долго сохнет и сильно пахнет. Такая краска токсична пожароопасная и не дает стене дышать.

 

Эмалевые краски основой, которых является лак, при высыхании токсичен. Благодаря устойчивости к ржавчине многие красят ей радиаторы и трубы, легко воспламеняется.

 

Чтобы краска хорошо и долга сидела на своем месте нужно подобрать соответствующую грунтовку для хорошей адгезии стены с краской. Не забудет уделить внимания эстетическому восприятию и технической характеристике выбранной краски. Ведь от цвета зависит многое, это и настроение которое может передавать вам и визуальный размер помещения. Специалист в дизайнерском деле поможет даже с нестандартными предложениями и даст возможность разобраться с цветовой палитрой, при этом популярно объяснив, как будет выглядеть комната при данном варианте. 

 

Чтобы покрасить комнату самостоятельно в первую очередь нужно убрать мебель из комнаты или сдвинуть в центр помещения и не забудет накрыть. Закрываем пол и плинтус при помощи целлофана и малярной ленты. Желательно обернуть комнатную дверь пленкой, потому что во время покраски летят мелкие брызги от валика. Перед покраской равномерно грунтуем стену, макаем валик в специальную ванночку, прокатываем, избавляясь, таким образом, от лишнего раствора, и наносим на стену. Углы и все недоступные для валика места проходим кистью. После данной работы нужно промыть валик с кисточкой водой и просушить. Как только высохнет грунтовка, можно приступать к покраске, предварительно перемешав краску, наливаем в ванночку и промачиваем валик. Прокатав валик, отжимаем, как и с грунтовкой, лишнее наносим на стену вертикально от пола. Главное заключается в том чтобы, начав, красит не останавливаться, в противном случае если высохнет краска, то получиться второй слой и это место будет выделяться. Начали с одного угла закончили другим, от угла до угла, потом можно перевести дыхание. Как сделали первый слой и дали ему высохнуть, можно начинать второй, но уже горизонтально, чтобы лучше прокрасить стену. Получилось с двух раз, отлично, если видно крапление красим в третий раз.