Правильно удаляем старую краску

 

Окрашивание стен краской, применяя колер, можно с уверенностью сказать, что этот способ составит конкуренцию любым обоям. Но зачастую нам приходится устранять краску со стен, полов и потолка. Стоит ли от нее избавляться или же возможно просто отреставрировать сверху покрашенной поверхности? При условии, что Вы думаете заделать стену гипсокартонном, краску возможно и не снимать, во всех остальных случаях с ней лучше расстаться.

Различные краски удаляются по-разному. Одни легко, другие создают трудности даже специалистам. Удалить краску можно тремя способами: химическим (с использованием химических растворов), термическим (с использованием нагрева поверхности) и механическим (своим трудом и скребком). Способ выбираем исходя из поверхности, на которой находится краска, немало важен тип краски и количество слоев, инструмента, который на данный момент есть в наличии, ну и конечно вашими финансовыми средствами.

Рассмотрим химический способ. Необходимо замесить раствор обязательно по прилагаемому руководству, нанести его на рабочую поверхность валиком или кистью, ждем некоторое время, чтобы краска размягчилась, и удаляем шпателем. Это самый быстрый метод, но людям страдающим аллергией он не рекомендуется. Еще Вы должны учесть тот момент, что запах химикатов еще долгое время будет присутствовать в квартире. Также учитывайте то, что если на стенах нанесено несколько слоев краски, то и раствор придется наносить несколько раз, чтобы получить желаемый результат. Минусы это метода – высокотоксичность, резкий специфический запах, требует особого уничтожения (в канализацию сливать ни в коем случае нельзя), ну и если расценивать с финансовой точки зрения, то дорогой. Если же Вы все-таки решили использовать химию, не забывайте о правилах безопасности.

Термический метод. Необходимо нагреть строительным феном покрашенную поверхность пока краска не станет мягкой, и любым скребком удалить размягченную краску со стен, дверей или полов. Есть противопоказания - нельзя применять, где проходит электрическая проводка или находится искусственное покрытие, которое можно повредить высокими температурами, такими как пластик. Советуем пользоваться этим способом в местах, где не должно быть вибрации – это застекленные двери или оконные рамы. Минус – резкий запах, поэтому одевайте респиратор и работайте в хорошо продуваемом помещении.

Ну и известный старый дедовский метод, тут придется потрудиться и достаточно долго, практически не требует финансовых вложений, обходится без травм и наименее вредный – насечка стен топором. В данном случае для удаления краски Вам нужны будут всего лишь: топор, вода и мышцы. 

Какой бы из способов Вы не выбрали, самое главное. Чтобы он был доступным и удобным для Вас. Соблюдайте наши советы, и снятие старой краски станет для Вас безопасным и полезным занятием, а стены Ваши приобретут необходимый вид для дальнейшей работы с ними. Удачного Вам ремонта и индивидуального интерьера.