Особенности колеровки краски

 

Во время ремонта для оформления потолков, откосов, стен, а также всевозможных декоративных конструкций, необходимо очень много краски. Стандартные цвета, предлагаемые производителями, часто не подходят нам своей цветовой палитрой, особенно когда нужна краска для малярных работ. Именно из-за этого приходится делать колеровку – она позволяет подобрать именно такую краску, которая соответствует претворению в жизнь дизайнерского проекта. Колеровка проводится на базе белой, прозрачной или цветной краски, смешивая ее с элементами, дающими окраску. 

 

Колеровка бывает двух видов – машинная и ручная.

 

1) Колеровка, выполненная автоматизированным оборудованием, является машинной.

2) Колеровка, выполненная вручную путем подбора цвета краски с помощью прибавления колоранта, является ручной.

 

В процессе подбора цвета краски всегда возникают вопросы: как идеально добиться точного оттенка; как сделать так, чтобы получилась не совсем темная краска?

 

Чтобы не сделать ошибку при этом процессе, можно воспользоваться такими нижеперечисленными рекомендациями. 

 

.1. Для востребования краски в большом количестве, к примеру, чтобы покрасить фасад здания, желательно воспользоваться машинной колеровкой. Обычно в процессе покраски приходится постоянно делать покраску, если краски не хватает. И на глаз невозможно приготовить краску одного и того же цвета. 

 

2. Если хотите добиться отчетливо сформированного стандартного цвета у краски, нужно для колеровки использовать в качестве колоранта сухие пигменты. А если хотите добиться особенного цвета у краски, используйте в качестве колоранта колерную пасту. По цене первая вариация дешевле, но не приносит такого разнообразия, как вторая. Хотя колерная паста обладает разнообразной интенсивностью. Это влияет на окончательный цвет краски. 

 

3. Цвет краски, который вы хотите получить, проверяйте не в магазине, где хотите ее купить, а именно в той комнате, где будете проводить покраску. Комната должна быть хорошо освещена, чтобы совершить правильный выбор и не допустить ошибку. В настоящее время можно приобрести произвольный образец краски из каталога в каждом магазине, производящем колеровку краски.

 

4. Если хотите приобрести машинную колеровку значительного объёма, купите сначала пробную вариацию, чтобы получился наилучший вариант. Для подбора колеровки краски для покраски потолка под цвет оклеенных обоями стен, можно образец обоев взять в магазин для наглядности. 

 

5. Если хотите воспользоваться ручной колеровкой, будьте очень осторожными и внимательными. Делайте такой объем краски, чтобы ее хватило на несколько слоев. Так как в случае недостатка краски, будет очень тяжело сделать точно такой же тон, как был. Конечный результат может быть неожиданным: легкий бежевый оттенок может стать коричневым, если его наносить тремя слоями. Поэтому ручная колеровка предназначена для специалистов или для людей с творческими способностями.