Техника декорирования – голубое небо, белые облака

 

Использование в декорировании природных орнаментов, натуральных оттенков с каждым годом находит всё больше и больше поклонников. Подобные тенденции вызваны научно-техническим прогрессом, ростом мегаполисов, отрывом повседневной жизни человека от естественных биоритмов. Мы предлагаем вариант покрытия под названием «небо». 

Стены и потолок, расписанные небесной лазурью и белыми облаками, вызывают не только радость, но и создают ощущение глубины и бесконечного пространства. 

1. Готовим лессеровочный красящий состав. Для этого смешаем голубую масляную краску с одной частью масла семян льна и двумя частями терпентина. 

2. Алкидной грунтовкой обрабатываем рабочую поверхность. Лучше использовать  материал, дающий пленку с шелковистым глянцем. Пусть поверхность полностью высохнет. В один или два слоя наносим лессеровку. При обработке большой плоскости специалисты советуют разделить ее на квадраты метр на метр. Так будет проще проводить окраску, удобней исправлять огрехи и недочеты. Оставляем покрытую масляным составом поверхность на несколько часов. Слой должен испарить всю влагу, затвердеть.  

3. Флейцуем получившуюся пленку. Растушевку проводим равномерно, следим, чтобы не образовывалось проплешин, подтеков, полос. Брак исправляем щеткой с крупной щетиной. Если данный этап проведен качественно, на выходе будем иметь хороший ровный однородный слой синей краски. Последний штрих – длинноворсовой кистью простукиваем покрытие, образуя точечные наплывы краски, а также высветляя грунтовку. Должно получиться похожим на чистое небо в летний день. 

4. Облака. Будет лучше, если для начала вы создадите эскиз, которым станете пользоваться. Так вы сможете работать над поверхностью в целом, а не фрагментарно. Рассмотрите, как выглядят настоящие облака, изучите фотографии в туристических брошюрах, журналах о путешествиях, природе и т.п. Шерстяной материей протираем участки поверхности, где будут располагаться «тучки небесные». Растушевываем белые пятна грубощетинной щеткой. Важно, чтобы облака выглядели естественно и объемно. Можно воспользоваться эффектом светотени. Для этого верхняя часть облака должна быть светлее нижней. 

Техника непростая. Не расстраивайтесь, если с первого раза у вас не все пойдет так, как хотелось бы. Практикуясь в создании «небесной тверди», со временем вы сможете даже добавлять такой элемент, как отблески заходящего или восходящего солнца, используя красные и золотые тона.