Инструменты для выполнения лакокрасочных работ

 

Кисти, валики и распылители – хорошо известны даже тем, кто имеет самое отстраненное отношение к малярным работам. Однако арсенал специалиста по декоративным работам куда более разнообразен. Только кистей малярных существует несколько разновидностей. Вот некоторые из них: 

Ручники – кисти округлой формы для работы с масляными красками на небольших участках поверхности. 

Флейцы – часто используемые в малярном деле кисти широкой плоской формы. Функциональная принадлежность – разравнивание лакокрасочных покрытий, помощь в демонтаже старых слоев лака и краски. В зависимости от типа щетины бывают нескольких сортов. Малярные кисти-флейцы с коротким податливым волосом хороши для обработки больших плоскостей. Флейцы со свиным ворсом применяются для работ с красками на основе воды или масел. Мягкий синтетический волос пригоден только для водно-дисперсионных составов, требует четкого соблюдения правил ухода и хранения малярных инструментов. Коротковорсовые флейцы отлично подходят для нанесения декоративных рисунков в виде полос или лент. Флейцы с использованием мягкого барсучьего волоса относятся к дорогостоящим малярным инструментам. Применяются для декорирования покрытий с элементами живописи. Различаются по величине и качеству. Из недостатков – во время работы инструмент набирает на себя большое количество эмали, что, к сожалению, сказывается не лучшим образом на конечном результате. 

Макловицы бывают двух форм – круглые и прямоугольные. Диаметр круглых варьируется от двенадцати до семнадцати сантиметров. Прямоугольные отличаются друг от друга длинною ворса – от 94 до 100 миллиметров. Также дифференцируются и конструкции ручек: съемные или прикрепленные в центре колодки.  

Торцовки – прямоугольные жесткие кисти стандартных размеров 154х76 миллиметров. Применяют для декоративных работ по свежеокрашенным поверхностям, сглаживанию шероховатостей и неровностей пленки. 

Било – длинноворсовые кисти для имитации тканевой или древесной структур.  

Помимо кистей, маляру обязательно нужны следующие инструменты: 

Шпатели применяются для создания на рабочей плоскости разнообразных текстур. Незаменимы при перемешивании лакокрасочного состава для создания однородной массы, а также очищения поверхностей от старой краски.  

Губки синтетические и натуральные используются для декоративного нанесения краски на различные поверхности. 

Резиновые гребни хороши при имитации древесных структур, махагона акриловыми составами. 

Ветошь, хлопчатобумажные тряпки, бумажные полотенца необходимы для удаления краски с поверхности и инструментов, а также при создании различных эффектов, нанесения воска. Ткань х/б отлично принимает на себя излишки влаги, остатки пыли.