Имитация венецианской штукатурки с помощью лакокрасочных материалов

 

Относительно дешевый и несложный способ декорирования поверхности называемся имитация венецианской штукатурки. Хорошо смотрится на больших поверхностях. Выполняется легкой прозрачной или полупрозрачной масляной лессировочной краской. Обычно данный вид декорирования применяется на внутренних стенах, некоторых видах мебели, предметах декора. 

Часть первая. Подготовка поверхности. Для этого нам необходимо покрыть в два слоя рабочую плоскость прозрачной краской розового оттенка. Фактура должна быть шелковой, блестящей.  

Часть вторая. Подготовка масляной лессировочной краски. Необходимый состав готовится самостоятельно. Для этого нам понадобятся: 

Одна часть льняного масла (продается в аптеках, магазинах здорового питания). Часто это вещество используется в качестве растворителя. 

Две части терпентина, разбавленного несколькими каплями сиккатива. Терпентин (другое название живица) является смолой хвойных деревьев. Часто используется при производстве канифоли, скипидара. Сиккатив необходим для ускорения процесса застывания краски. 

Половина тюбика масляной краски. Цвет по желанию. Хорошо смотрятся оттенки натуральная сиена, светлая охра. 

Тщательно перемешиваем состав. Колорируем масляной краской до тех пор, пока не будет достигнут нужный оттенок.  

Часть третья. Нанесение. Мысленно делим стену на полосы длиной не более десяти сантиметров. Постепенно наносим получившийся состав на всю рабочую плоскость. Используемый инструмент – средний флейц. С его помощью на стене останутся хорошо заметные полосы. Удобство работы с составом заключается в том, что на его затвердение требуется очень много времени. Есть возможность исправить брак. 

Часть четвертая. Декорирование. Растираем нанесенную краску в произвольном направлении шерстяной тряпкой. Таким образом, отпечатавшиеся на стене следы будут повторять складки на ткани. В завершение слегка обработаем поверхность мягкой щеткой с длинным ворсом. Это необходимо для растушевки полученного слоя.  

Схож алгоритм создания поверхности под натуральный мрамор. В основе – тот же состав краски на масляной основе. В целях колеровки используется умбра, пигмент коричневого оттенка минерального происхождения (глина). Большой выбор цветов, оттенков, вариантов прожилок порадует любого специалиста по дизайну интерьера.