Водоэмульсионная краска

 

Преимущество водоэмульсионок заключается в том, что они без труда принимаются многими поверхностями – бетоном, кирпичом, штукатуркой, цементом, камнем. Исключение составляют лишь ранее окрашенные глянцевой краской и металлические поверхности. Последним содержащаяся в красках вода может навредить, спровоцировав процесс окисления. Широко используются не только для декорирования жилых помещений, но и строительных и промышленных предприятий. Для всех водоэмульсионок характерна хорошая укрывистость. Поверхность, покрытая водоэмульсионной краской, легко закрашивается любым составом. Ингредиенты водоэмульсионных красок – вода, нерастворимые пигменты, предающие тот или иной оттенок, связующее вещество. Именно от связующего вещества зависит качество краски, на какой тип поверхности она может быть нанесена и каким способом. Существует несколько видов водоэмульсионок. 

1. Акриловая. Основа – акриловые смолы. Смолы эти выступают в качестве пленкообразующего, придавая краске большой запас прочности и способность хорошо распределяться по поверхности.  

2. Латексная. Несмотря на дороговизну, данный вид красок является очень популярным. Одно из свойств латекса (водной дисперсии полимеров) влагоотталкивающее, благодаря чему за окрашенной поверхностью легко ухаживать с помощью таких традиционных средств как вода и мыло. Известно, что двойной слой латексной краски способен устранить небольшие дефекты, трещины, неровности, шероховатости. По причине плохой воздухопроницаемости, не рекомендуется использование краски в жилых помещениях. 

3. Краска на основе ПВА (поливинилацетата). Самая дешевая водоэмульсионка. Однако из-за плохой сопротивляемости влаге, подходит лишь для окраски стен и потолков внутренних помещений. 

4. Бутадиенстироловая. Также относятся к недорогим краскам. Отличается прочностью и влагоустойчивостью, но под воздействием солнечного цвета приобретают желтый оттенок.  

Наносят краску традиционными малярными инструментами. За распылителями, валиками и кистями легко ухаживать, так как после работы с водоэмульсионкой для очистки достаточно просто промыть их теплой водой и хорошо высушить. Затвердевание краски происходит вместе с испарением воды. Образующаяся в результате пленка нетоксична, не обладает неприятным запахом, экологически безопасна.