Эффект махагона (красного дерева)

 

Имитация такого редкого и дорогостоящего материала, как красное дерево, добавит в ваш дом неповторимые элементы изысканности, экзотики и стиля. Уникальный эффект достигается путем нанесения друг на друга двух слоев краски – водно-дисперсионной и масляной. Работа трудоемкая и хлопотная, может занять до нескольких суток. Требует высокой профессиональной квалификации мастера. 

В начале работ плоскость необходимо покрыть бледно-оранжевой грунтовкой на основе алкидной смолы. Затем на полностью высохшую поверхность с помощью тряпки наносим предварительно размолотый мел. Он необходим для того, чтобы алкидная грунтовка хорошо приняла краску на водной основе. 

Подготавливаем для нанесения водный красящий раствор. Красную водно-дисперсионную краску смешиваем с небольшим количеством черной. Смесь должна приобрести глубокий темно-коричневый цвет. Получившуюся массу разводим водой в соотношении один к двум. Получившийся прозрачный состав наносим на поверхность флейцем средних размеров. Направление движения –  линии сверху вниз. Работаем энергично, так как краска засыхает быстро, и надо, чтобы у вас в запасе было время для того, чтобы в случае неосторожности, исправить брак, а также выполнить следующий этап декорирования. 

Растушевка. Выполняем аккуратно, равномерно, быстро. Малярный инструмент – крупный флейц. Направление движения прежние.  

Создание древесного рисунка выполняется слегка увлажненной синтетической губкой. Для большей правдоподобности дизайнеры советуют сличать то, что у вас получается в процессе работы, с оригиналом. Будет неплохо, если у вас под рукой окажется настоящий кусок махагона (красной древесины) или хотя бы его фотография. Полученный рисунок следует просушить в течение двадцати минут. Для закрепления эффекта лакируем поверхность глянцевым синтетическим лаком. Оставляем работу на сутки. 

Следующий день начинаем с того, что готовим краску. Для этого нам понадобятся прозрачные масляные краски карминово-красного, черного и ультрамариново-синего оттенков. Перемешаем. Добавим в полученную массу одну часть льняного масла, две части терпентина и несколько капель сиккатива. Полученный состав горизонтально растушевываем на рабочей плоскости широким флейцем до однородности. Далее с помощью мягкой щетки «восьмерками» удаляем нанесенный состав до тех пор, пока не проявится нижний рисунок. Продолжаем работу сухой плоской кистью с длинной свиной щетиной, постепенно высветляя древесный рисунок. Заботимся о том, чтобы на кисти не скапливалось много краски. «Выравниваем» рисунок мягкой щеткой. Это необходимо для того, чтобы второй слой краски не диссонировал с первым. Различие тонов можно подчеркнуть добавлением черного цвета в темно-красный состав. Для усиления эффекта достаточно проведение нескольких полукруглых линий колонковой кистью. Важно не переборщить! Удаляем мягкой щеткой излишки краски. Сущим поверхность в течение двадцати четырех часов. Затем лакируем в два покрытия, помня об аккуратности и о соблюдении режима слойности.