Декорирование поверхности - Растушевка

Прием, часто применяемый при художественной декорировании поверхностей, называется растушевка или флейцевание. Обычно выполняется флейцевыми кистями различного размера. Целью растушевки является смягчение границ между различными оттенками, выявление нижнего слоя, создание эффектов глубины и объемного пространства. 

В  применении данного декоративного приема, может быть использована одна или несколько красок, в зависимости от тех дизайнерских задач, которые вы перед собой ставите. Специалисты по интерьеру часто используют прием растушевки, если надо оптически «поднять» потолок. Постепенно высветляя тон от темного пола к белому потолку, помещение делается более объемным и вместительным, по сравнению с тем, что оно представляет из себя на самом деле.  

Удобней всего растушевывать масляную краску. Состав можно приготовить самостоятельно. Для этого вам необходимы одна часть льняного масла, две части терпентина. В получившуюся смесь необходимо добавить несколько капель сиккатива для улучшения затвердевающих свойств краски. Предварительно грунтуем рабочую плоскость составом на основе алкидной смолы. Желательно, чтобы грунтовка обладала шелковистым блеском, это необходимо для того, чтобы верхний слой краски хорошо ложился на поверхность. 

Первый этап работы – нанесение масляного состава на рабочую плоскость. Тщательно прокрашиваем всю поверхность. Следим, чтобы не осталось не обработанных участков, а также подтеков.  

Применяя растушевку для разных оттенков, специалисты советуют предварительно создать эскиз, какой бы вы хотели видеть поверхность в завершение работы. Это позволит избежать лишних переделок и разочарований.  

В масляный состав добавляем купленную в художественном магазине светлую охру. Тщательно перемешиваем в течение пяти минут, чтобы смесь получилась однородной. Наносим на поверхность с помощью узкого флейца. Направление движения произвольное. Необходимо оставить несколько неокрашенных участков, которые мы потом окрасим в ярко зеленый. Растушевываем, следим, чтобы граница между оттенками исчезла окончательно и чтобы переход одного тона в другой осуществлялся естественно, без разрывов.  

Если вы хотите получить не прозрачное, а плотное покрытие, вам необходимо увеличить время просушки каждого оттеночного слоя, вплоть до нескольких дней. Для улучшения защитных свойств в завершение лакируем поверхность составом на синтетической основе.  

Приведенный выше пример даст в результате работы желко-зеленую поверхность. Аналогичный образом вы можете создать покрытие на основе жженой сиены и ультрамариновой краски, красного и охры бледных оттенков и т.п.