Какие вещества используют в качестве растворителей

Растворители являются одним из важных компонентов любого лакокрасочного состава. Есть такое правило: очищайте малярные инструменты от краски и лаков теми веществами, которые указаны на этикетке в качестве растворителя. 

Ацетон (этилацетат, амилацетат) часто используется в нитрокрасках. Для этой бесцветной жидкости характерны большая горючесть, поэтому при работе с ней важно соблюдать правила пожарной безопасности. Ацетон отлично растворяет масла, жиры, смолы, часто выступающие в лакокрасочных составах связующими или пленкообразующими. Нельзя допускать смешение ацетона с водой, потому что это повлияет на качества образуемой защитной пленки в сторону ухудшения. Покрытие побелеет, быстро утратит свои защитные и декоративные свойства. Если есть желание увеличить глянец поверхности, можно добавить в краски с ацетоном бутиловый спирт. 

Уайт-спирит изготавливается из нефти. Часто применяется для растворения лаков, нитрокрасок, масляных составов. Выглядит как бесцветная жидкость. Обладает сильным резким запахом. При работе необходимо соблюдение техники безопасности. Чем выше сорт уайт-спирита вы применяете, тем лучшими качествами будет обладать формируемая пленка. 

Керосин, бензин также являются продуктами перегонки нефти. Используются как растворители смол, а также для мытья рук и инструментов, после проведения работ. Керосин представляет из себя жидкость с бледно-желтым оттенком. Резкий запах, низкая способность к испарению. Воспламеняется при температуре от тридцати градусов по Цельсию.  

Скипидар – жидкость, в зависимости от способа производства и условий хранения обладающая красно-коричневым, красным или лимонным оттенком. Бывает и бесцветный скипидар. Изготавливается из смолы хвойных деревьев. Используется как растворитель. В хорошо очищенном состоянии применяется еще и как ускоритель затвердевания пленки для составов на основе олифы или алкидных смол. Часто используется для обезжиривания поверхностей. 

Вода является растворителем для всех видов акриловых красок. Применяется при загустении состава и для осветления тона краски. 

 

Основное свойство веществ, используемое в качестве растворителей, – это доведение красок, лаков, грунтовок до состояния, когда с ними удобно работать. Большинство разбавителей обладают высокой горючестью, свойством моментального воспламенения, поэтому все работы с ними должны проводиться как можно дальше от источников открытого огня, а также в условиях соблюдения температурного режима.