Использование матовых и глянцевых красок в интерьере

В чем заключаются достоинства и недостатки матовых, глянцевых, полуматовых, полуглянцевых составов, используемых в качестве покрытий интерьерных плоскостей – стен, потолков, мебели из дерева, пластмассы и проч.? Какая краска предпочтительней? Об этом пойдет речь в нашей статье.  

Глянцевая интенсивность определяется тем, в каких пропорциях в лакокрасочном материале содержатся смола и красящий пигмент. Матовые краски содержат в себе больше красителя, тогда как глянцевые богаты смолами, являющимися обязательным связующим и пленкообразующим ингредиентом. Приобретая краску в магазине, специалисты советуют не верить на слово, а просить консультантов продемонстрировать так называемые выкрасы. Вы сможете воочию убедиться, тот ли это глянец, именно такой ли оттенок нужен вам.  

Глянцевые, хорошо противостоящие влажным и механическим нагрузками, составы просто созданы для ванн, кухонь и деревянных оконных рам. Защитная пленка, в которую затвердевает состав, надежно предохраняет стены от старения, поражения микроорганизмами, а металлические детали от коррозии и разрушения. Главный недостаток глянцевых поверхностей излишний блеск.  

Применяйте практически не преломляющие свет матовые краски, на стенах и потолках жилых комнат, так как эти поверхности не требуют частой уборки с применением мыльных растворов. Специальные антиполосные и антибликовые присадки делают матовые составы все более популярными. 

Современная промышленность разработала полуматовые и полуглянцевые составы. Сочетая в себе хорошие эксплуатационные качества, краски отличаются прекрасной укрывистостью, износостойкостью и хорошими декоративными свойства. 

Обобщая все четыре вида красок, можно сказать, оттенок и интенсивность глянца – вот решающие аспекты, в выборе лакокрасочного материала. И если колор можно отнести к личным предпочтениям индивида, то глянец играет значение не только с точки зрения эстетики, но и практики. От блеска зависит способность пленки сопротивляться внешним неблагоприятным факторам. Заводы-производители по-разному маркируют свои изделия. На иностранных этикетках можно встретить такие обозначения как «яичная скорлупа» (Eggshell), «шелк» (silk) для полуглянца. Полуматовые поверхности могут быть названы Satin,  Soft sheen (шелковистая, матовая).