Как подобрать интерьерную краску

Результат качественного окрашивания напрямую зависит от того, на какую поверхность будет нанесен состав, какие типы нагрузок ему предстоит выдерживать. Приступая к  работе с интерьерными красками необходимо точно знать, в каких внешних условиях будет находиться покрытие. Все учитываемые параметры можно свести к четырем ситуациям. 

1. Помещение с низкой влажностью, хорошо проветриваемое. Поверхность не подвергается негативным воздействиям. В таком случае от красящегося состава требуется лишь хорошая укрывистость, способность не осветлять или затемнять оттенок при нанесении и высыхании. 

2. Помещение с низкой влажностью, максимально приближенное к обычным жилищным условиям. Поверхность может подвергаться бытовому загрязнению пылью, жиром, в редких случаях копотью. Помимо укрывистости, необходимой для аккуратного, ровного нанесения состава, требуется еще и хорошая восприимчивость к очистительным процедурам моющими средствами. 

3. Помещения с большими перепадами уровня влажности, вызванные сезонными или внутренними изменениями. Поверхности подвергаются значительному воздействию окружающей среды. Главные требования к краскам – терпимость к влаге и силовым нагрузкам. 

4. Помещения, поверхности которых подвергаются чрезвычайным воздействиям влагой, температурами, а также загрязнениям различного рода и механическим повреждениям. 

Зная внешние условия, можно адекватно подобрать соответствующую краску. В состав всех лакокрасочных материалов входят следующие компоненты: 

- Связующая основа или пленкообразующее – вещество, с помощью которого краска сцепляется с поверхностью. Во многом от нее зависят свойства эмали. Обычно основой становятся латекс, масло, смола или олифа. 

- Красящий пигмент. Он придает составе тот или иной оттенок. 

- Вещества, влияющие на такие характеристики краски, как прочность и блеск. Обычно краски с глянцем используют на поверхностях, которые будут подвергаться повышенной влагонагрузке. Матовые эмали отлично маскируют неровности поверхности, где не справляются грунтовка и штаплевание. 

- Противогрибковые, антиплесневые добавки. 

- Растворители, влияющие на плотность состава, его укрывистость, интенсивность оттенка. В водно-дисперсионных и органо-растворимых красках эти вещества сильно различаются по химическому составу и по свойствам. 

Учитывая все приведенные выше условия, вы, скорее всего, сможете подобрать краску, применение которой поможет максимально реализовать проект по облагораживанию и благоустройству вашего жилища, офиса, склада, магазина, гаража.