Виды водоэмульсионных красок: Цементные, Известковые, Силиконовые

Группа водоэмульсионных красок состоит из многих наименований. Расскажем о некоторых из них. 

Краски на цементной или известковой основах относятся к разряду водно-растворимых минеральных. Цементные краски формируют паропроницаемые, водостойкие поверхности. Идеальны для покрытия бетона, кирпича, фасадных и внутренних стен и потолков, подвергаемых постоянному влаговоздействию. Краски из гашенной извести применяются для внешней обработки зданий, построенных более полувека назад. Все дело в том, что в шестидесятых годах двадцатого столетия при декорировании промышленных строений и жилых домов широко применятся именно этот способ окрашивания. Во многом, благодаря невысокой стоимости материала. Сейчас вы можете встретить известково-цементное покрытия на некоторых сооружениях дачного строительства. Минеральные краски отличает недолгий век службы. Цементное покрытие придет в упадок через четыре года, известковое продержится и того меньше – год-два – не больше. 

Еще один вид водоэмульсионок – силиконовые эмали, в основе которых водная дисперсия смол силикона. Несмотря на дороговизну, применение этих покрытий нашло широкое применение в повседневной жизни. Вызвано это тем, что в силиконовых покрытиях сочетается всё лучшее, что есть в силикатных и акриловых аналогах. От силикатных, краски унаследовали высокую сопротивляемость вредным микроорганизмам, хорошую воздухопроницаемость. Поэтому их рекомендуется применять на оштукатуренных плоскостях, так как для быстрого и качественного высыхания необходим углекислый газ. Что до развития грибка и плесени, то эмали из силикона не требуют дополнительного применения биологических добавок.  

Силиконовые краски практически универсальны в плане выбора поверхности. Исключение составляет бетон, так как при проникновении кислорода, провоцируется риск развития коррозирования железной арматуры. Таким образом, кроме постепенно разрушения стены, будет происходить еще и полная потеря декоративного эффекта, так как на поверхности образуются некрасивые буро-ржавые подтеки, разводы и пятна. Силиконовые краски хорошо ложатся на поверхность, ранее обработанную цементными, известковыми, акриловыми, латексными составами. Еще одно из преимуществ – водоотталкивающее. Защитный слой плохо смачивается, что, как нельзя кстати, подходит для поверхностей, подвергающихся частой влагонагрузке. А высокая эластичность поможет закрасить трещины и изъяны покрытия. Смолы силикона часто добавляют в сополимеры акрила, латексные краски с целью улучшения свойств последних.