Инструменты для нанесения краски на поверхность

Основными средствами для нанесения лакокрасочного покрытия являются кисти, валики, распылители. Расскажем о каждом подробно. 

 

КИСТИ 

Кисти для малярных работ изготавливаются из мягкой, подверженной обработке щетины животных. Данный молярный инструмент считается самым простым методом нанесения краски. Однако и самым неэкономичным. Из-за того, что невозможно с первого раза нанести на поверхность состав так, чтобы не потребовалась корректировка слоев для выравнивания оттенка, фактуры, происходит дополнительный расход лакокрасочного материала, а это дополнительные финансовые затраты. Лучше использовать данным малярный инструмент при закраске небольших участков поверхности, мест, доступность которых ограничена внешними причинами, элементов декора, углов, карнизов. Еще один из недостатков кистей – работы по окраске проходят долго. Если пересчитать на единицу времени, у кистей небольшая покрывающая способность. В среднем, до десяти квадратных метров в час. 

 

ВАЛИКИ 

Хорошая скорость окраски. Захватывают большие объемы поверхности. Незаменимы при работах с быстросохнущими лаками, красками, материалами, обладающими большой вязкостью. 

Валики бывают разные. В зависимости от функциональной принадлежности, от того, что за состав наносим, на какую поверхность (стены, пол, потолки). Одно из главных различий заключается в материале, из которого изготовлена так называемая шубка – мех или поролон различной плотности и структуры. Первые предназначены для окраски полов, вогнутых поверхностей. Вторые применимы для работы с водно-дисперсионными, клеевыми составами. 

Ворс меховых валиков искусственного происхождения, однако основой, к которой он крепится, выступает шелковая ткань или шкура овцы. 

Поролоновые валики необходимы для нанесения водно-дисперсионных покрытий.  

Механизм валиков для работ по фасадам обладает способностью изменять угол нанесения краски. Большой диаметр барабана снижает процент разбрызгиваемой краски. 

Вариантов валиков для фактурных поверхностей существует великое множество, так как количество декоративных поверхностей не поддается исчислению – различные имитации натуральных камней, древесины, кожи, ткани итп. 

 

РАСПЫЛИТЕЛИ 

Большая скорость окраски. В три раза быстрее, чем у кистей. Отличные декоративные свойства покрытия. Краска наносится ровно, без подтеков, неровностей оттенка. Подходят для всех лакокрасочных составов, кроме веществ с большой вязкостью. 

Одно из ноу-хау – безвоздушные распылители. Появление данных малярных инструментов вызвано тем, что при работе с обычными пульверизаторами органо-растворимые краски портятся, так как быстро испаряются. Однако при работе с безвоздушным распылителем, маляр должен обладать достаточной квалификацией, так как краска наносится по диагонали, желательно чтобы слои перекрывали друг друга в минимальной степени.