Азы малярного искусства

Предлагаем несколько советов, которые вполне могут пригодиться как начинающему маляру, так и опытному мастеру по ремонту интерьера. 

ВОПРОСЫ ПОЛА 

Идеальные условия для окраски пола, это, когда после нанесения лакокрасочного слоя, по нему в течение нескольких дней никто не передвигается. Бесспорно, такое бережное отношение  позволит пленке застыть без потерь, избежать лишних дефектов, царапин, образовавшихся по неосторожности. 

Что делать, если ходить по свежеокрашенному полу всё-таки приходится? Специалисты советуют вырезать из плотного полиэтилена прямоугольники, разложить их по поверхности так, чтобы было удобно переступать с одного на другой. Когда краска высохнет, аккуратно отлепите куски полиэтилена. Закрытая прежде поверхность будет такой же гладкой, как и оставшаяся часть пола.  

ОКРАСКА ДВЕРЕЙ 

В первую очередь обрабатывают филенки. Затем аккуратно прокрашивают все выступающие части. Направление ведения инструмента (кисти или маленького валика) снизу вверх. Мазки не должны быть что называется «тяжелыми», с захватом большого объема красящего состава.  

НАНЕСЕНИЕ ЗАЩИТНОГО СЛОЯ НА ОКОННЫЕ РАМЫ 

Толстой кистью с плотной густой щетиной едва ли удастся достичь аккуратного покрытия. Пользуйтесь пятисантиметровым флейцем, круглой кистью с мягким коротким ворсом. Этот малярный инструмент очень удобен, так как с его помощью вам будут легко досягаемы все части рамы. К тому же, при работе с флейцем, краска не разбрызгивается в разные стороны, что позволяет значительно сэкономить силы и время на защиту и последующую уборку помещения, в котором проводились работы. 

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВАЛИКОМ 

Перед работой с валиком следует с помощью флейца покрыть все труднодоступные участки – углы, дверные, оконные стыки. Поверхность, окрашенная кистью не должна превышать восьми сантиментов, чтоб не уменьшать декоративных качеств.  

Первый слой краски, наносимый с помощью валика, следует выполнять по диагонали справа налево. Второй слой должен быть также по диагонали, только слева направо. Это позволит прокрасить поверхность без изъянов и с меньшими затратами материала. Не следует набирать на валик эмаль с избытком: подтеки, неровность слоев едва ли украсят рабочую плоскость. 

ЛУЧШЕ ТРИ ТОНКИХ, ЧЕМ ОДИН ТОЛСТЫЙ 

Специалисты рекомендуют не стремиться за одно окрашивание покрыть без изъянов всю поверхность. Скорее всего, вы возьмете более чем достаточное количество материала, из-за этого пленка будет долго затвердевать, сформированное покрытие окажется неоднородным. Другое дело – покрытие в несколько нанесений, с просушиванием каждого слоя. Ровная аккуратная поверхность, без дефектов и брака. Замечено: многослойная поверхность обладает более высокими защитными свойствами.