Как покрасить деревянный пол краской и что для этого нужно

 

Самым теплым и красивым является деревянный пол. И равных в долговечности и привлекательности нет. Дерево было и будет всегда в моде. Чтобы деревянный пол прекрасно выглядел всегда, за ним нужен хороший уход. А значит, его нужно покрасить. Для этого важно знать, что делать перед тем, как покрасить деревянный пол краской.

Сначала сделать все возможное, чтобы убрать старую краску с поверхности. Можно применить несколько дельных советов:

•железную щетку установить на дрель;

•вручную убирать краску при помощи щетки или шпателя;

•на шлифовальную машинку установить наждачную бумагу;

•смягчить слой краски, используя специальные пасты, и потом снять краску с помощью шпателя и промывается водой;

•через влажную тряпку прогреть поверхность горячим утюгом и аккуратно снять отслоившуюся краску шпателем.

Если первоначально пол был вскрыт не краской, а специальным воском, а поверх него хочется положить слой краски, то в этом случае может прийти на помощь бельевая сода. Ее нужно разбавить в воде 1/7 и обработать пол.

Но перед тем как покрасить деревянный пол краской, нужно его правильно обработать. Это нужно для того, чтобы впоследствии не встретиться с проблемами: гниль, плесень. Если этого не сделать, очень скоро может понадобиться капитальный ремонт деревянного пола. Вот поэтому нужно ознакомиться со всеми средствами по уходу за древесиной. Ведь дерево поддается неблагоприятным внешним воздействиям. А тщательная обработка и покраска укрепит и даст прекрасную защиту. 

Но возникает вопрос, какую краску применить лучше всего?

Для того чтобы правильно выбрать покрасочный материал, важно знать тип дерева из которого изготовлен пол. Также нужно учитывать условия, в которых будет проходить эксплуатация древесного пола. Нанесенная ранее краска или лакокрасочное покрытие тоже играют свою роль.

Рекомендуют для древесины применять акриловые пропитки, алкидные эмали, масляные краски и алкидный лак.

Выбирая подходящий материал, следует обратить внимание на партию изготовления. Она должна быть одинаковой. Важно рассчитать правильно нужный расход краски, чтобы потом не приходилось докупать. При подсчете количества краски важно учесть, сколько слоев будет наноситься на деревянный пол.

Существует несколько видов лака для обработки деревянного пола.

Грунтовочный. Хорошо применять его для того, чтобы повысить адгезию поверхности с нанесенным покрытием.

Паркетный. Лак, который имеет водную основу. Но нельзя его применять для древесины из экзотических пород дерева. Паркетный лак на масляной основе образовывает поверхность, которая не будет скользить и прекрасно выделяет естественную структуру древесины. 

Полиуретановый лак. Наносить его практично на пол в тех помещениях, где имеется высокая степень проходимости. Имеет такой лак высокую термоустойчивость.

Лак, имеющий кислотные отвердители. Работая с таким материалом, предварительная обработка грунтовкой не обязательная. Наносится такой лак легко и разбавляется спиртом.

Напольные покрытия также бывают непрозрачными. Такие краски имеют органические растворители: полиуретановые, акриловые, алкидные, масляные, перхлорвиниловые. К ним же можно отнести воднодисперсионные акриловые материалы.

Популярными и практичными являются акриловые и алкидные красящие составы. Они очень просты в нанесении и имеют прекрасное качество.

Востребованными красками считаются те, которые имеют низкую водопроницаемость. Это позволяет древесине выдерживать перепады влаги. Такими свойствами обладают алкидные лаки и краски. Но у этих материалов есть один недостаток, они довольно дорого стоят. Но лучше применить качественную краску, нежели через короткое время заниматься ремонтом прогнившего пола.

Красить деревянный пол, дело не сложное, но как покрасить деревянный пол краской, чтобы получилось все правильно?

Покрасить пол можно несколькими способами.

Если пол полностью подготовлен и не имеет сколов и трещин, его нужно прогрунтовать, дать ему просохнуть и наносить выбранный красящий материал. Повторно наносить слой следует после высыхания первого.

Мелкие недостатки, небольшие трещины и щели нужно тщательно прошпаклевать, зашлифовать. Дать высохнуть, прогрунтовать и потом приступать к покраске.

Значительные повреждения в деревянном полу прошпаклевываются три раза. Первый раз, как обычно заделать щели и трещины. Второй раз наложить на эти места марлю, которую нужно хорошо натянуть на шпаклеванную поверхность и снова накладываем тонкий слой шпаклевки. Все это нужно хорошо зашлифовать, нанести слой грунтовки и закрасить.

Только после этого можно быть спокойным, что все будет хорошо.