Какой краской покрасить деревянную дверь, чтобы она была как новая

 

Ремонт на сегодняшний день, дело не из дешевых. Всегда хочется сэкономить. Но важно понять, на чем это можно сделать. Экономить нужно мудро. Вместо того чтобы купить новые двери можно отреставрировать те, которые уже существуют. Выполнив работу качественно, старые двери не возможно будет отличить от новых. Но прежде чем это сделать следует знать, какой краской покрасить деревянную дверь. Новые двери практически не нуждаются в тщательной подготовке к покраске или она будет совсем незначительной. А вот над дверями, которые уже были в эксплуатации, придется хорошенько потрудиться. Чтобы двери приобрели надлежащий вид, нужно вникнуть в технологию покраски дверей из древесины.

Во-первых, нужно выполнить демонтаж двери. Снять их с петель, убрать ручки, замки и сами петли. Если двери имеют стекла, то следует снять штапики и стекло убрать в надежное место, чтобы не разбить. Дверную коробку тоже, если, получается, разобрать отдельные детали. Если такое действие невозможно, то на рынке можно приобрести коробку по частям за доступную цену. Главное чтобы целым и невредимым оказалось полотно – это самая ценная часть дверного блока.

Чтобы подготовить поверхность двери к дальнейшей обработке нужно убрать старую краску. Это можно быстро сделать при помощи болгарки, которая имеет круг с липучкой. На него установить наждачную бумагу нужной зернистости. За очень короткий промежуток времени дверь можно обработать до идеальности. Вначале установить наждачную бумагу крупнозернистую и сделать грубую обработку. Проверив дверь на неровности и выемки, если такие погрешности наблюдаются, нужно их зашпаклевать специальной шпаклевкой по дереву. После того, как шпаклевка просохнет ее нужно зашкурить более мелкой наждачной бумагой. И так сделать несколько раз, меняя наждачную бумагу до самой мелкозернистой, пока поверхность двери не станет совершенно гладкой.

После того, как подготовительные работы закончились нужно выбрать, какой краской покрасить деревянную дверь, и как это сделать.

Этот вопрос нужно решать благоразумно, потому, что от выбора красящего материала зависит срок дальнейшей эксплуатации и качество деревянных дверей. 

Деревянную дверь можно скрыть лаком или краской, имеющей определенный цвет. 

Лаки бывают глянцевыми, матовыми и имеющими цвет. Под такими материалами видно структуру дерева. Лаки бывают спиртовыми, и имеющие масляную основу. Также можно выделить нитролаки, у которых основой являются растворители. Но такие материалы плохо сказываются на общем состоянии деревянных изделий. Самым подходящим можно считать полиуретановый лак. Он имеет высокую прочность и устойчивость к механическим воздействиям.

Кроме того, что под лаками видна структура дерева, также видны все недостатки и дефекты, вот почему нужно тщательно делать подготовительную работу, в частности шлифовку. Но если дверь подвергалась конкретной реставрации, с помощью шпаклевки, то лучше выбрать метод покраски непрозрачными материалами. 

Выбрать сегодня какой краской покрасить деревянную дверь, слишком трудно, так как существует огромное количество разнообразных красящих материалов. Но это плюс, потому, что благодаря такому выбору, можно преобразить свои двери и придать им самый креативный вид.

Существуют краски матовые, глянцевые, полуглянцевые, полуматовые и те, что имеют способность подчеркнуть структуру дерева.

Но еще есть, самый дорогостоящий вариант. Это материал, который имеет в составе воск. Такие краски придают шелковистости поверхности двери. Бывают такие краски прозрачными и цветными. Применяя их можно делать комбинации с разных цветов, придавая изделию привлекательности и необычности.

Непосредственно перед тем, как приступить к работе, нужно выбрать инструмент, с которым нужно работать. Выбор инструмента тоже большой.

Можно выбрать различные малярные кисти, валики. Также, при наличии хорошего опыта, можно приобрести краскопульт. Таким инструментом работают профессионалы и если не уверенны, что у Вас качественно получится сделать покраску, лучше отложить такой инструмент в сторону.

Наносится красящий материал в два слоя, давая каждому из них хорошо высохнуть. Каждый слой желательно подвергать качественной зачистке мелким абразивом. После зачистки обработать поверхность спиртом, чтобы удалить образовавшуюся пыль. 

В завершении сделать полировку древесины специальной губкой, смоченной полиролью и установленной на болгарку.

Вот и все, дверь выглядит, как новая.