Как и чем покрасить межкомнатные двери МДФ своими руками

 

Чтобы покрасить двери в тот цвет, который нравится, и сэкономить деньги нужно покрасить дверь своими руками. Современный рынок способствует этому, предоставляя большие возможности. Выбрать и приобрести грунтованную дверь из МДФ не составляет большого труда. Но когда доставят дверь домой, возникает вопрос, чем покрасить межкомнатные двери МДФ, чтобы вид у них был превосходным. Известные акриловые покрытия прекрасно наносятся на такие поверхности, запаха они не имеют. Нанося их на дверь, разводов не остается, что важно для отличного внешнего вида.

Лучше всего наносить краску на основу валиком. Высохнуть краска должна меньше чем за полчаса, при этом, не выделяя резкого запаха. Основа краски водная, но от этого качество краски не ухудшается. Цвет остается первоначальным, не выцветает, не блекнет. Дверь может подвергаться влажной уборке. Нанесение первого слоя не даст прекрасного вида, краска впитается, и будет создаваться вид неравномерного нанесения. Поэтому необходимо наносить второй слой. Иногда и этого недостаточно, но после нанесения окончательного третьего слоя дверь выглядит великолепно.

На один дверной комплект (полотно, коробка, наличник) будет израсходовано примерно один килограмм краски. Важно приобрести акриловую краску, которая предназначена для древесины и МДФ. 

Не желательно наносить на такие двери масляную краску, на поверхность она ложится плохо, оставляет разводы и блеск, которые не свойствен межкомнатным дверям.

Двери из МДФ, как и любая поверхность, перед применением покраски нуждается в подготовке. Производиться такие работы следует при температуре 19-27 градусов, а влажность должна составлять 50-75%. Окрашиваемая поверхность, материалы, которыми будут обрабатываться двери должны быть тоже примерно такой же температуры.

Краски, грунтовки для покраски дверей из МДФ изготавливаются уже готовыми к применению и никакой специальной подготовки не требуют. Если есть желание придать материалу колер самостоятельно, то нужно делать это в соответствии с инструкцией по колеровке. 

Краски, лаки и грунтовку перед использованием необходимо профильтровать. 

Прежде чем покрасить межкомнатные двери МДФ, нужно нанести специально предназначенную для этого грунтовку. Обязательно после проведения этой операции провести сушку изделия. Высушить нужно хорошо, чтобы потом провести качественное шлифование. Плохо просохшие двери не позволят себя отшлифовать, шлифовальная сетка будет забиваться. Если решили двери покрыть лаком, то грунтовочным слоем может служить первый слой нанесенного лака.

Есть возможность из недорогой двери сделать эксклюзивную. Но как это сделать и чем покрасить межкомнатные двери МДФ, чтобы они имели отличный внешний вид. 

Лаковое покрытие – лакобейц, имеет после нанесения равномерную и водоотталкивающую поверхность. Хорошо проникает внутрь древесины. Лакобейц (лак и морилка вместе) экономят время и силы, потому, что дополнительного грунтования перед покраской не проводится.

Технология применения лака не проблемная. Можно наносить лак валиком, кисточкой или краскопультом. 

По некоторым причинам лучше наносить лак кисточкой. На филенчатых выемках лак краскопультом или валиком нанести сложно, чтобы нанесение получилось равномерным. Поэтому кисточка здесь хороший помощник. Выбрать кисть нужно ту, которая предназначена специально для лака. У таких кисточек ворс держится крепко и не теряет их во время работы. Важно не набирать много лакокрасочного материала на кисть и хорошо растирать. Наносить полосы нужно вдоль волокон и тонким слоем. Подтеки нужно убирать сразу, не допуская их высыхания. Процесс нанесения лака производится два раза. 

Двери из МДФ, которые подготовлены таким способом, можно устанавливать в любых комнатах. Несколько слоев лака защищают их от излишней влаги и изменения температуры. Покрытие практичное и долговечное. Благодаря качественному лакокрасочному материалу двери приобретают приятный цвет, который не имеет отличия от цвета натурального дерева. Это значит, что если соблюдать технологию нанесения лакокрасочного материала, то вид дверей из МДФ ничем не будет отличаться от натурального дерева. А еще один плюс – разнообразие видов покраски.