Как исправить покрашенный потолок, чтобы получить отличный результат

 

Всем хочется получить после покраски потолка безупречный результат. Главное окончательную работу сделать качественно, несмотря на то, что иногда получаются казусы. Важно вовремя увидеть недостатки и исправить их. А также знать, как исправить покрашенный потолок, чтобы получилось все красиво. 

Для этого можно прислушаться до некоторых советов, которые помогут, исправить дефекты или не допустить их.

Хороший результат после покраски можно получить, если хорошо просмотреть прокрашенный первый слой при помощи дополнительного освещения. Если на поверхности потолка обнаружили неровности или бугры, их можно подправить при помощи затирочной сетки и нанесения финишной шпаклевки. Но иногда дефекты бывают от того, что не соблюдалась технология отделки. В таком случае исправить можно ошибки только при полном переделывании потолка. 

Применяя слишком густую краску, нанося ее толстым слоем или имея тонкий и некачественный слой шпаклевки, можно получить отслаивание краски от поверхности. Если подготовка потолка производилась не должным образом (не удалилось загрязнение или старое покрытие), можно также увидеть, что краска плохо держится на потолке. Для устранения такого дефекта нужно удалить проблемные места. Для этого следует хорошо зачистить их пемзой или промыть место мыльной, а потом чистой водой. Обязательно дать высохнуть и заново тщательно прокрасить.

Иногда наблюдаются на окрашенной поверхности потолка кристаллический налет (высолы). Это происходит когда присутствует избыточная влага на основании. Перед тем, как исправить покрашенный потолок, следует хорошо его высушить и очистить железной щеткой. Потом нанести штукатурку, дать ей высохнуть, зашкурить и покрасить масляной краской исправленное место. Поверх нанесенного слоя краски, применить шпаклевку, грунтовку глубокого проникновения и потом уже покрасить заново.

При плохом перемешивании покрасочного материала могут образовываться утолщенные полосы. Такой недостаток может получиться при плохой растушевке краски по поверхности, и неравномерно примененной силе на валик или щетку при окрашивании. Устранить такой дефект можно, если промыть проблемные места самым простым методом.

Когда на поверхность потолка наносится грунтовка, в которой находятся мелкие частички песка или покраска была произведена по некачественно выполненной шпаклевке, на потолке образуются мелкие бугорки. Они портят внешний вид. Такая же проблема возникает, когда плохо зашлифован поток или после шлифовки плохо устранили образовавшуюся пыль. Это можно исправить, если очень тщательно произвести затирку поверхности, загрунтовать ее и вновь покрасить.

При плохом проведении грунтовки поверхности может образоваться на потолке пятнистость. Для того чтобы исправить погрешность необходимо выполнить хорошую обработку грунтовочным составом и после его высыхания нанести несколько слоев краски.

Если покраска произведена некачественно, могут быть видны стыки между нанесенными полосами. Перед тем, как исправить покрашенный потолок, нужно тщательно вымыть водой проблемные места, нанести грунтовку и после этого покрасить. При этом нужно следить за правильным владением малярным инструментом. Важно правильно производить надавливание на валик, чтобы равномерно распределялась краска и не оставляла за собой полос.

При нанесении на потолок краски, которая имеет определенный цвет, может произойти изменение цвета. Для того чтобы исправить положение, нужно потолок загрунтовать и произвести покраску по новому, только применять следует устойчивые и качественные пигменты.

Нанесение толстого слоя краски на поверхность может привести к образованию трещин или морщины. Удалить их можно, если тщательно зачистить это место, при надобности прошпаклевать, зашлифовать мелкозернистой наждачной бумагой, нанести грунтовку и снова закрасить.

Плохо удаленные с потолка смолистые или масляные пятна могут привести к тому, что после покраски проступят на поверхность темные или ржавые пятна. Помогут справиться с таким дефектом, специальные кислоты или щелоча. Ими нужно хорошо промыть заметные места, а потом поверх нанести несколько слоев спиртового лака. После высыхания поверхности нанести слой краски.

Для того чтобы не сталкиваться с подобными проблемами, необходимо правильно делать подготовку потолка и придерживаться технологии нанесения краски. Тогда будет все в порядке, и потолок будет выглядеть просто прекрасно.