Как ровно покрасить потолок водоэмульсионными красками

 

Покраска потолка может казаться понятным и несложным делом. Но для самого наилучшего результата нужно знать технологию нанесения краски.

Если поверхность потолка не имеет старого покрытия, нужно сразу приступать к шпаклеванию. Ведь перед тем, как ровно покрасить потолок, основа должна быть идеально ровной. После нанесения шпаклевки его нужно зашлифовать мелкой наждачной бумагой или подходящей затирочной сеткой. Эту работу можно сделать при помощи шлифовальной машинки. Чтобы избежать такой пыльной работы, необходимо идеально наносить шпаклевку на поверхность, чтобы как можно меньше оставалось наплывов и заусениц. После профессионального нанесения затирать практически не приходится. После выравнивания потолка дать время материалу высохнуть. Наличие на поверхности темных пятен будет указывать на то, что шпаклевка еще не высохла. На сухую поверхность следует нанести грунтовку и дать время, чтобы она подсохла. Это займет несколько часов. Для нанесения грунтовки можно применять валик (шерстяной или велюровый). Если такой инструмент отсутствует можно использовать большую щетку (маклавицу). Очень внимательно нужно следить, чтобы грунтовка не попадала на предметы, которые находятся в комнате, или на пол, потому, что она плохо отчищается. Во избежание неприятных моментов нужно применить целлофановую пленку. Инструменты, которыми пользовались во время грунтовки нужно очень хорошо вымыть, иначе их после высыхания придется просто выбросить.

Непосредственно перед тем, как ровно покрасить потолок, нужно убедиться, что поверхность полностью сухая.

Покраску для самого лучшего результата нужно наносить несколько слоев. Чаще всего число слоев зависит от того, какие покрывные свойства краски. Полосы необходимо делать как можно длиннее, не допуская промежутков между ними. Но это не значит, что на валик нужно набирать много краски. Это может привести к тому, что образуются подтеки.

Первый слой наносится перпендикулярно окну, и начинать с самого дальнего угла. Второй слой нужно сделать продольным. Следить также нужно за густотой краски. Слишком густая краска приведет к заметным полосам после высыхания. Жидкая краска будет оставлять не прокрашенные места, и скапывать на пол с валика. Нормальная консистенция краски поможет избежать таких проблем. Каждый слой наноситься перпендикулярно предыдущему слою, для того, чтобы улучшить покрываемость потолка. Очень важно при нанесении краски на потолок следить за равномерным нанесением и распределением краски. Для этого валик не должен оставаться совершенно сухим, без краски, а регулярно его окунать в красящий материал. 

Чтобы валик равномерно впитывал краску на себя необходимо после окунания его в краску хорошо выкатать на специальной площадке. Краску наливать в кюветку, предварительно ее перемешав. 

Благодаря шерстяному валику краска на поверхность ложится ровно, не образовывая залысин и подтеков. Поролоновый валик имеет свойство набирать в себя много краски, а потом образовывать утолщения или пропуски. Поэтому лучше всего не применять такой валик для покраски потолка.

Перед тем, как ровно покрасить потолок не традиционным белым цветом, нужно выбрать подходящий колер. Добавить его в емкость с краской. Тщательно размешать и попробовать на небольшом отрезке поверхности, чтобы убедиться, что цвет подходит. Если цвет подходит, то можно приступать к покраске. Но разбавить желательно столько краски, чтоб ее хватило на всю поверхность, потому, что потом угадать с таким же цветом будет тяжело.

Если хочется сделать потолок не одного цвета, нужно малярным скотчем разделить на окрашиваемые зоны. После нанесения краски одного цвета, дают время для высыхания. После чего на покрашенную половинку прилепляют скотч, в том месте, где будут соединяться цвета. Произвести окрашивание другой половины потолка. Делать это нужно очень осторожно, чтобы не задеть уже окрашенную сторону. Для более качественной покраски можно применить длинную ручку для валика. С пола хорошо видно, как прокрашивается потолок и сразу можно исправить погрешности.

Для того чтобы покрасить багеты необходимо использовать малярные кисти. Выбрать кисть можно по размеру наклеенного багета. Кистью также окрашивают места, где соединяются багет с потолком и углы.

Если есть такая возможность, краску можно наносить распылителем или пульверизатором. Это быстрый и эффективный способ нанесения красочного материала. 

Для получения хорошего результата, нужно использовать качественные инструменты и материалы.