Мозанитовые двери чем покрасить и стоит ли?

 

Благодаря достаточно низкой цене такие двери имеют широкое применение.

Они изготавливаются из дерева и МДФ. Из древесины изготавливается каркас, потом он обшивается листами МДФ.  Пространство между каркасом и листами заполняется плотно сжатым картоном. В последнюю очередь готовые двери покрывают краской. 

Но что делать, если хочется обновить мозанитовые двери, чем покрасить их чтобы удовлетворить свое желание? 

Обычно мозанитовые двери продаются покрашенные в белый цвет. Поэтому на них появляются загрязненные места, которые нужно обновить. Возможно ли это сделать?

Такие двери можно покрасить в любой цвет, который будет походить к интерьеру помещения. Не нужно особых навыков, чтобы сделать покраску дверей. Как обычно первым делом покупаем красящий материал и инструмент, которым будет производиться покраска.

Какой краской можно пользоваться при покраске мозанитовых дверей? И как правильно их подготовить к покраске?

Краски подразделяются на матовые, глянцевые и полуглянцевые. Глянцевые краски любят идеально ровную поверхность, потому, что подчеркивают сразу все неровности и изъяны. И даже если поверхность ровная, а после нанесения на нее глянцевой краски может получиться совсем неожиданный эффект. Учитывая, что мозанитовые двери низкого качества, то все дефекты могут выйти наружу после обработки глянцевой краской. А значит, приобретая мозанитовые двери чем покрасить, нужно хорошо подумать. 

Если глянцевая краска совершенно не подходит для таких дверей, то оптимальный вариант применить полуглянцевые краски. Но нужно еще учитывать, что у разных производителей разный глянец. Матовые краски имеют способность скрывать все недостатки и неровности, но не всем по душе матовый оттенок.

Каким видом краски лучше всего покрасить двери?

Можно применять все краски, которые подходят к деревянным изделиям.

Прекрасный результат дает акриловая водоэмульсионная краска. В ее состав можно добавить пигмент любого понравившегося цвета и получить качественно окрашенные двери. 

Масляной краской тоже можно покрасить двери, но вид не восхищает.

Есть еще один способ покрасить мозанитовые двери – это нанесение лака на поверхность. Но учитывая блеск лака, то возможно будут видны все стыки и неровности. Если уже и будет такое желание покрыть двери лаком, то лучше всего применять матовый. Он стоит конечно же дороже глянцевого, но это того стоит.

Купив мозанитовые двери чем покрасить можно узнать у специалистов или у тех людей, которые занимались подобным делом.

Вот некоторые способы, как можно украсить такие двери. Кроме того, что они красятся многими видами красок, можно сделать окраску в разном стиле. Ведь двери, обшитые МДФ, бывают гладкими, с феленками и без, фактурными и под «деревянную» текстуру.

Чтобы покрасить изделие под стиль модерн или минимализм, лучше будет приобрести гладкие и однотонные двери. И покрасить их можно в любой, но однотонный цвет.

Гладкие двери хорошо будет покрасить валиком, нанося мазки в вертикальном направлении. Но можно применить и малярные кисти.

Идеально слой краски ложится, если использовать краскопульт, или распылитель.

Если дверь рельефная, то нужно применять кисточки. Да и краскопультом нужно уметь еще пользоваться, чтобы наносить красивый и ровный слой.

Перед тем, как наносить краску на поверхность двери нужно правильно подготовить кисть к работе. Сначала нужно ее вымочить в воде и вычесать волоски, которые слабо держатся. Или можно приобрести специальную кисточку для лака, ворс в ней держится хорошо. После того, как кисть стала пригодной для использования, нужно начинать покраску. Первыми окрашиваются торцы, потом начиная с левого угла основного полотна, прокрасить ¼ часть. Потом направляться слева направо, красить квадратами, потихоньку спускаясь вниз.

Немного другая специфика окрашивания, если двери будут не одного цвета. Для начала прокрасить боковинки, потом углубленные места одним цветом, а потом уже основную площадь прокрасить другим цветом. Это сделает дверь более оригинальной.

Дверь под «деревянную» текстуру можно прокрасить несколькими способами. Первый, самый простой: купить готовую краску, которая смешивается с лаком. Нужно просто нанести два слоя такой краски на поверхность и дверь станет гладкой, защищенной от влаги, и выглядеть будет достойно. 

Вторым вариантом считается нанесение лака или специальной полировочной пасты. Важно выбрать понравившийся цвет, который подходит под цвет дерева. Наносим слой красящего материала, и пока он совсем не высох, нужно сделать разводы, которые напоминают рельеф дерева. Это можно сделать специальной щеткой.

Любые двери лучше всего красить, когда стоит теплая погода.