Как покрасить бетонный потолок

 

В современном мире для отделки потолка часто используются новые технологии, такие как подвесные и натяжные потолки, но, не смотря на это, нередко потолки обрабатывают по классической схеме, методом окрашивания. Эта отделка является доступной в финансовом плане, а главное, ее можно сделать самостоятельно. Далее мы рассмотрим, как покрасить бетонный потолок, чтобы его вид соответствовал всем требованиям и был привлекательным.

Готовим бетонный потолок к покраске

На первый взгляд покрасить бетонный потолок совсем не сложно, но в конечном итоге можно получить множество изъянов на поверхности. Поэтому, предварительным этапом перед покраской потолка является его подготовка. Зачастую от нее зависит конечный результат.

•Очищаем комнату от той мебели, которую можно вынести. А то, что осталось, накрываем полиэтиленом. Снимаем люстру, а вместо нее в патрон вкручиваем лампочку.

•Если имеется на потолке побелка известью или мелом, а так же, когда потолок был неудачно прошпаклеван, все эти слоя удаляются до бетона. Сделать это можно с помощью теплой воды, которая распрыскивается по поверхности, а потом соскребается шпателем. Участки, которые плохо отчистились, необходимо обработать повторно.

•Когда ваш потолок покрашен водоэмульсионной краской, и она имеет неплохой вид, то удаляются только те участки, которые в процессе износа отслоились. Их следует удалить как можно больше, чтобы не осталось очагов слоения по краям.

•Просматриваем весь потолок и вычисляем дефектные места. Плохие, растрескавшиеся швы расшиваются и также зачищаются.

•Далее наносится грунтовка, которая позволит шпатлевке лучше держаться на потолке, а так же защитит его от образований грибка и плесени. При покупке грунтовки, проконсультируйтесь у продавца, пропитка должна впитываться как можно глубже и при этом не образовывать пленку на поверхности.

•Грунтуют бетонный потолок с помощью валика, а малодоступные места прокрашивают кисть. После этого дают поверхности просохнуть.

•Все выбоины и швы шпатлюются, но предварительно их необходимо смочить водой. Штукатурная гипсовая смесь наносится шпателем внутрь швов и выбоин и вдавливается в них как можно сильнее. После этого, на ровный уже шов наклеивается стековолокняная лента, которая предупредит образование трещин в будущем. 

•После того, как удалены все дефектные зоны, можно приступать к шпаклевке основной площади потолка. Для этого применяются специальные водорастворимые смеси. Наносят их широким шпателем на всю поверхность в два слоя. Первый называется, стартовым, а второй, финишным. Каждый из слоев, после нанесения последующего должен хорошо просохнуть.

•Затем поверхность потолка следует зашлифовать. Делается это не крупной наждачной бумагой. После шлифовки, потолок должен быть идеально гладким.

Выбираем потолочную краску

Разобравшись с тем, как покрасить бетонный потолок, теперь рассмотрим, чем это лучше сделать. Выбирая потолочную краску, следует особое внимание уделить ее характеристика. Покрытие должно быть экологически чистым, безопасным, не выделять неприятных запахов и разводиться водой. А так же быть дышащим, при желании, моющимся, и не сложным в применении. К таким краскам можно отнести: акриловые, силикатные и силиконовые.

•Акриловые краски являются самыми востребованными, так как имеют отличные свойства и приемлемую стоимость. Наносится такое покрытие в два слоя и благодаря своей эластичности, делает незаметными небольшие трещинки. Использовать такую краску можно в тех помещениях, где нет повышенной влажности.

•Силикатные краски в противовес акриловым, имеют устойчивость к влаге и испарениям, поэтому, кроме обычных промышленных помещений, их можно применять в ванных комнатах. А вот для обработки спален и гостиных их лучше не применять. Эти краски обладают хорошим антисептическим эффектом. Поэтому могут противостоять грибку и плесени.

Силиконовые краски являются отличным покрытием для потолков любых назначений. Они эластичны и обладают антисептическими характеристиками. Кроме этого, такие поверхности можно мыть водой. Силиконовые покрытия совместимы с другими видами красок. Теперь вы знаете, чем и как покрасить бетонный потолок.