Красим мебель

Обычно при интерьерных работах, окраска мебели тоже входит в их число, применяется алкидная или акриловая краски с декорированием лака Antique. Важно правильно выбрать цвет поверхности, учитывая не только декоративные качества лакокрасочных составов, но и их химические и физические свойства. При окрашивании алкидными составами следует позаботиться о вентиляции помещения, так как эти краски обладают неприятным стойким запахом. Во время сушки следите, чтобы затвердевающая пленка не подвергалась ультрафиолетовому излучению, так как это может неблагоприятно повлиять на качество покрытия. Выбрав белую алкидную краску, знайте, что через некоторое время она, скорее всего, пожелтеет. Водно-дисперсионные краски более долговечны и не требуют постоянного перекрашивания.
Специалисты советуют при декорировании мебели на больших поверхностях использовать распылитель, на мелких предметах или труднодоступных участках применять кисти с искусственным волосом, для всех других случаях хороши валики.
Двухслойного покрытия будет вполне достаточно для того, чтобы мебель была надолго защищена от негативных внешних воздействий. Важно соблюдать инструкцию, содержащуюся на емкости с краской, а также соблюдать режим полного высыхания.
Всенепременно следует смыть с поверхности пыль и грязь в самом начале работы. Виды декорирования мебели отличаются друг от друга в зависимости от материала, из которого эта мебель сделана.
Деревянную, ранее не окрашенную поверхность следует загрунтовать в один слой. Для этих целей не обязательно приобретать специальную грунтовку. Достаточно покрыть поверхность краской, в которую добавлена одна десятая часть растворителя. Растворитель выбирается в зависимости от вида краски. Если в поверхности имеются щели, трещины, царапины, необходимо заранее замазать их шпаклевкой (столярной или универсальной). После затвердения слоя обязательно обработайте поверхность наждачной бумагой и удалите пыль.
При работе с поверхностью ранее обработанной лакокрасочным покрытием необходимо обязательно удалить старый слой. Механически – с помощью инструментов, скребков, шкурок разной зернистостью, с применением строительного фена. Или химически – нанесением составов, разъедающих краску.