Алкидная краска или акриловая - что лучше?

Приступая к окраске, следует тщательно взвесить все «за» и «против», чтобы не ошибиться в выборе краски, и чтобы полученный в дальнейшем результат вас не разочаровал. Алкидная и акриловая – две принципиально разные краски. Отличающиеся, как по ингридиентам и свойствам, так и потому, какой тип поверхности получается в конечном итоге.
К алкидным краскам относятся составы, изготовленные с применением многоатомных спиртов и кислот. Само слово «алкидный» происходит от двух корней alcohol (спирт, алкоголь) и acid (кислота). Пленкообразующими веществами этих эмалей являются алкидная смола, олифа, масло и прочие.
Акриловым считаются водно-дисперсионные краски на основе полимерных веществ. Состав может корректироваться добавлением воды, дополнительно окрашиваться пигментными пастами. Обладают хорошей устойчивостью к влаге.
Срок службы акриловой поверхности дольше, чем у алкидного аналога. Если подготовительный период выполнен правильно, акриловое покрытие сохраняется неизменным на древесной поверхности до восьми лет, а на штукатурке до двадцати! Алкидную поверхность приходится обновлять ежегодно, так как за это время она успевает утратить не только презентабельный вид, но и защитные свойства. Вызвано это тем, что кислород и солнечный ультрафиолет влияют таким образом, что верхний слой, затвердев, начинает истончаться, становится хрупким, покрывается трещинами и раскрашивается.
Акриловая эмаль не приобретает желтого оттенка, не теряет глянца под воздействием солнечных лучей, так как полимерная эмульсия, являющаяся связующим веществом, не вступает в химическую реакцию с кислородом и, соответственно, не поддается окислению.
Окончательное формирование акриловой пленки происходит в течение месяца. Это следует учитывать при процессе высыхания. Еще не затвердевшее, податливое покрытие следует беречь от деформирующих нагрузок, царапанья и загрязнений. Зато полностью высохнув, акриловая пленка отлично справляется с декоративными и защитными функциями. Алкидная смола застывает в процессе окисления, и уже через несколько дней может легко переносить механические и природные нагрузки.
Декоративные качества. Алкидные краски имеют значительное преимущество перед своими акриловыми собратьями. Первые хоть и недолговечные, зато цвета, оттенки и полутона у них ярче, сочнее и разнообразнее.