Красивые эффекты при покраске

 

Эффект “Трафарет”

Данный эффект чаще всего используют для декорирования бордюров. В этом случае трафаретный лист с рисунком неоднократно передвигают, желая достичь повторяемости узора. Применяя трафареты, можно создать выразительные рисунки, а также эффект трехмерности на любых поверхностях.

Приобрести трафареты можно в специальных магазинах. Также трафаретные листы можно заказать у дизайнера или попытаться сделать своими руками. Что же для этого необходимо?

 

• Копировальная бумага;

• картон или ватман;

• канцелярский нож;

• карандаш;

• скотч.

 

Первый этап: сначала определитесь с рисунком. Отредактируйте узор в специальной программе, задайте необходимый размер, а затем распечатайте. 

Второй этап: положите копировальную бумагу сверху на вашу распечатку и четко прорисуйте на ней узор. Далее с копировальной бумаги перенесите ваше изображение на плотную бумагу (картон, ватман), которая и станет впоследствии трафаретом.

Третий этап: на этом этапе приступайте к вырезанию самого рисунка. Старайтесь вырезать аккуратно, оставьте несколько мест для соединения некоторых участков. Если вы случайно отрезали мелкие детали от основной части, то прикрепите их обратно скотчем. Трафарет готов!

Четвертый этап: Теперь попробуйте сделать на стене красивый узор с помощью нашего готового трафарета. С помощью скотча прикрепите трафарет к стене. Возьмите трафаретную кисть, валик или губку и начинайте легким постукиванием наносить краску до тех пор, пока не закрасите весь лист.

Пятый этап: через несколько минут снимите трафарет, посмотрите, все ли прорисовано. При необходимости повторите поэтапно все действия для создания подобных рисунков на других поверхностях.

 

Эффект «Тряпичный валик»

Поверхность в результате нанесения этого простого эффекта получается довольно необычной, похожей на эффекты «дерева» или «венецианской штукатурки». С помощью такой декоративной покраски можно создавать различные цветовые решения. Но в данной технике не вся цветовая гамма смотрится эффектно. Поэтому поразмышляйте над оттенками, попробуйте найти нужные вам сочетания и узоры сначала на бумаге или картоне. 

 

Первый этап: покрасьте стены с помощью валика в нужный цвет. Рекомендуется использовать полуматово - глянцевую краску.

Второй этап: после того, как краска немного подсохла, нанесите кистью уже другую краску сверх основного покрытия. Пока краска остается влажной, начинайте прокатывать по ней тряпичный валик (скомканную тряпку) от пола к потолку. 

Третий этап: Сверните другие чистые тряпки валиком на смену. Постарайтесь чаще менять тряпки и использовать ткань из натуральных волокон. Меняйте движения и направления вдоль стены. Варьируйте по стене тряпичным валиком так, чтобы на поверхности оставались случайные узоры.

 

Эффект «Губка»

Данный метод основывается на разрозненном нанесении пятен краски с помощью губки на основную часть поверхности. Для получения красивого эффекта используйте губку из натуральных волокон.

 

Первый этап: поочередно нанесите на стену два слоя краски необходимого вам цвета. Обязательно дайте тщательно высохнуть каждому слою краски.

Второй этап: подготовьте губку к работе: намочите ее в воде, потом отожмите.

Третий этап: Сначала необходимо потренироваться на отдельном куске фанеры. Опустите губку в краску, а затем небольшими нажимами хаотично прикладывайте губку к поверхности фанеры. 

Четвертый этап: если вы хотите добавить сверх основного другой цвет для большего усиления эффекта, то для начала покрасьте стены в выбранную вами цветовую гамму и дайте краске подсохнуть. Далее повторите все действия с губкой: небольшими нажимами губки неоднородно нанесите на поверхность пятна краски.

Пятый этап: после того как краска высохла, пришло время наносить третий цвет. Слегка промокните губку в краске и накладывайте сверху третий слой тем же образом, каким были нанесены два предыдущих.

 

Эффект «Глазурь»

Глазурь по консистенции напоминает обычную краску, но есть и отличия: во-первых, глазурь является почти бесцветным отделочным материалом, во-вторых, после высыхания глазури виден основной слой краски, на которую была нанесена глазурь, и своеобразные эффекты. 

Изготавливают глазурь из специальных водоэмульсионных красок на водной основе. Такие краски придают глазури тонкую основу, что увеличивает скорость высыхания. Большего всего в составе масляных глазурей лессировки, необходимой для придания большего эффекта. Ее разбавляют смесью из уайт спирита и льняного масла.

 

Первый этап: чтобы точно знать, что цвет после нанесения глазури вас удовлетворяет, необходимо для начала попрактиковаться на отдельном куске фанеры.

Второй этап: после нескольких экспериментов с фанерой, можно приступать к работе уже непосредственно на стене. Покрасьте стену в краску нужного вам оттенка, подождите, пока она высохнет. Далее нанесите на покрашенную стену с помощью мягкой кисти глазурь, при этом растирая тряпкой.

Третий этап: Для достижения эффекта глубины и объемности можно нанести второй слой глазури, а затем покрасить всю стену защитным лаком.

 

Эффект «Мрамор»

Техника «окраска под мрамор» является очень трудоемкой. Без специальных навыков и знаний делать этот эффект не стоит. Если же вы решительно настроены, то вам необходимо полностью пошагово изучить выполнение данной техники и приобрести некоторые навыки в дизайнерском искусстве. После этого необходимо предварительно поэкспериментировать, например, на куске фанеры. Все ваши труды будут не напрасны, потому что результат превзойдет все ваши ожидания. Любой элемент интерьера с мраморным эффектом выглядит очень изысканно. 

 

Первый этап: в данной технике лучше всего использовать масляную глазурь, которая будет накладываться на полуматово-глянцевое покрытие основной краски. Покрасьте стену первым слоем глазури. При этом в работе лучше использовать самодельную губку из тряпки или кисть.

Второй этап: на этом этапе вам понадобиться фактуровочная кисть. Растушуйте влажную глазурь данной кистью, затем придайте поверхности интенсивность – нанесите пятна различной насыщенности и опять растушуйте кистью.

Третий этап: возьмите для копирования кусок настоящего мрамора. На еще не высохшей глазури нарисуйте тонкой кистью белые разрозненные линии, создавая эффект мрамора.

Четвертый этап: Все контуры белых линий и границы перехода в цветовую гамму прокрасьте мягкой кистью. 

Пятый этап: смешайте небольшое количество глазури с каким-либо темным цветом краски. Специальной кистью выделите определенные участки линий. Растушуйте эти места кистью. После полного высыхания для лучшей защиты покройте поверхность тонким слоем лака.