Алкидные краски

Алкидные краски бывают двух видов:
- Матовые. Легко отчищаются от загрязнений с помощью моющих средств. Долго сохраняют привлекательный внешний вид.
- Глянцевые. Мало восприимчивы к грязи. Обладают отличными антикоррозийными свойствами, широко применяются для защиты металлических конструкций от окисления. Подходят для многих типов поверхностей. Специально разработанными алкидными составами покрывают крыши, фасады зданий, мебель.
Часто для удобства алкидные эмали выпускают в аэрозольных баллончиках. Подобная упаковка делает процесс нанесения более комфортным и экономичным, так как содержимое емкости расходуется до конца, не происходит потери материала, в виде смыва остатков краски с кисточек и валиков.
Алкидные краски не содержат ядовитых веществ. Не разрушаются под воздействием влаги и солнечных лучей. В сравнении с красками на масленой основе, алкидные в состоянии выдержать долгое воздействие перепадов температуры, промышленных газов. Краски на водной основе проигрывают алкидной в прочности покрытия, глубине проникновения в структуру материала. В отличие от многих других лакокрасочных материалов, алкидные краски не желтеют со временем. Для получения необходимой консистенции могут быть разбавлены очищенным керосином, олифой, скипидаром.
Алкидная смола распространенный связующий элемент, получаемая искусственным способом путем термической обработки масел растительного происхождения и кислот. Чем выше процент жирности смолы, тем эластичней покрытие.
Работая с алкидной краской, следует позаботиться о личной безопасности, не забывая о том, что ее состав относится к легко воспламеняемым веществам. Еще из недостатков – возможность разрушения покрытия под действием щелочных растворов.
В состав алкидной краски входят несколько добавок: 
- теплополимерная. Для ускорения процесса высыхания алкидных смол, являющихся связующим элементом в составе краски. 
- антигрибковая. Снижающая риск возникновения плесени.
- тиксотропная. Благодаря которой эмаль не растрескивается, не создаются подтеки, снижающие эстетические качества покрытия. 
Алкидные краски – незаменимое средство в борьбе с коррозией. Батареи центрального отопления, трубы, радиаторы следует покрывать именно ей.
Краска хорошо ложится на двери, рамы окон, деревянную мебель. По причине влагостойкости, находит широкое применение при ремонтах и декоративных работах по стенам и потолкам ванных комнат, кухонь.
Не рекомендуются применение для жилых комнат по причине входящих в состав органических растворителей, сохраняющих стойкий запах даже после полного высыхания.