Как покрасить потолок кистью

 

Перед тем, как приступить к отделке стены, нужно провести работы, которые связаны с потолком. Чтобы потолок получился красивым важно выбрать качественную краску. Для таких помещений, как кухня и ванная комната, нужно подобрать краски, которые смогут выдержать высокую влажность. Хорошими свойствами обладает полуглянцевые и полуматовые латексные краски. Такие краски содержат антигрибковые добавки. Латексная краска, содержащая новейшие полимерные наполнители, наносится на уже имеющуюся побелку. Ведь такая краска имеет высокие свойства, не скапывает с потолка при нанесении, легка в применении и экономна.

Перед тем, как покрасить потолок кистью, нужно произвести подготовительную работу. 

Мебель и напольное покрытие следует вынести или прикрыть не промокающим материалом, чтобы защитить от попадания на них краски. Места, которые не будут окрашиваться, нужно проклеить малярной лентой. Приобрести нужное количество краски. Для качественной покраски нужно хорошее освещение. Если такового нет, следует приобрести дополнительный прожектор или светильник. Важно поддерживать нужную температуру в комнате, которую требует производитель. Для покраски потолка также нужны кисточки разных размеров, кюветка для краски и валики.

Но, перед тем как покрасить потолок кистью, всю плоскость потолка нужно прогрунтовать, чтобы укрепить поверхность и увеличить адгезию с основанием.

Окраску потолочной плоскости начинают с самых дальних углов (противоположная сторона входных дверей). Чтобы углы на потолке остались не поврежденными, их нужно прокрасить кисточкой. Желательно применять плоскую кисть с мягкой щетиной.

В кюветку налить небольшое количество краски, кисть следует зануривать на 1/3 щетины в краску. Потом нужно избавиться от лишней краски, отжимая ее на специальной площадке в кюветке. На поверхность нужно наносить небольшие мазки и делать это очень аккуратно. Краску следует тщательно растирать, чтобы не оставались заметными полоски от щетины. Угол наклона щетки нужно менять, постепенно увеличивая, по мере продвижения. После нанесения краски щеткой должен наблюдаться ровный и тонкий слой. 

Есть еще некоторые правила, которые нужно помнить и применять при покраске потолка кистью.

Непосредственно перед тем, как покрасить потолок кистью, подготовленную краску нужно тщательно перемешать. Более подходящим красящим материалом для потолка, считается водоэмульсионная краска. 

Чтобы произвести качественную покраску потолка нужно побеспокоиться о том, чтобы краска не стекала с кисти. Есть несколько вариантов, чтобы решить эту проблему. Во-первых, можно ручку кисточки обернуть в кусок ткани, которая будет впитывать стекающую краску. А можно приспособить у основания кисти, бумажный стаканчик, чтобы в него стекали излишки краски.

Чтобы не стекала краска на пол или руки, нужно наносить мазки так, чтобы основание кисти находилось поближе к поверхности потолка. 

В то время, когда делаем перерыв важно опускать кисть в емкость с водой. Но следить, чтобы щетина кисти не деформировалась, а значит, не касалась дна емкости. Также можно ее поместить в кюветку наполненную краской. 

Важно следить за тем, какой нажим делается на кисть. Если нажимать кисть слабо, то краска будет плохо размещаться на поверхности и будут образовываться прогалины. Если нажимать сильно, то краска будет сбегать и делать потеки. Нужно установить средний нажим на щетку, чтобы равномерно распределять краску по поверхности. Каждый нанесенный мазок следует хорошо растушевывать. Следить за соединительными полосками и не давать им просыхать. Когда одна полоска находит на другую, важно не допускать утолщения. А значит, пока полностью не произойдет покраска поверхности, перерыв делать не рекомендуется. Первый мазок всегда правильно делать от себя, а потом все остальные – наоборот. 

Важно после того, как покрасить потолок кистью, позаботиться об инструменте. Не давать кисти засохнуть, иначе краска, оставшаяся на ней, загустеет. А это может затруднить дальнейшую работу с ней. Помыть кисти можно с помощью обычной воды. Но если так уж произошло, и кисть подсохла, то лучше вымыть ее с помощью скипидара. Но потом еще нужно будет вымыть в мыльном растворе и прополоскать в чистой воде.

Торцовки и кисти-флейцы требуют особого внимания и ухода. Их нужно полоскать даже в небольших перерывах.