Как покрасить батареи?

 

В теплое время года многие уходят на заслуженный отдых от работы и начинают заниматься улучшением своего жилья. Когда внешний вид комнаты подвергается значительным изменениям в лучшую сторону, например делают новый пол, или сооружают интересный потолок, красят стены, или меняют обои, конечно, хочется придать некую новизну и батареям, преданно служащим людям долгие годы. Конечно, лучше их покрасить. Но для этого необходимо соблюдать определенные требования и знать некоторые нюансы:

Приступать к покраске батарей лучше, конечно, в теплый период, когда отключено отопление, или же в крайнем случае отключить ее. При покраске теплых, или горячих батарей, покрытие может наноситься неравномерно, или начать трескаться еще даже не успев высохнуть.

Для начала нужно предоставить готовую поверхность, тщательно очищенную от прошлой краски. Для этого можно пользоваться специальным средством В-52, которое прекрасно очищает поверхности.

Затем батарею необходимо сделать совершенно чистой. Здесь можно пустить в ход любые тряпки, щетки, губки, смоченные водой. После очистки покрытие нужно обезжирить и затереть наждачной бумагой, чтобы поверхность была максимально ровной. Если же есть какие-либо утечки, то следует применить холодную сварку, повязать жгут и заварить. После всего опять обезжирить. Эти процессы производятся для более тесного контакта самой батареи с новой краской и улучшения теплоотдачи. Ведь не обработанная поверхность приводит к ухудшению внешнего вида и качества покрытия и в ряде случаев и самой батареи.

Обязательно следует помнить, что если появилась ржавчина, то ее сразу необходимо удалить, а то появляется риск того, что краска потрескается и испортится внешний вид батареи.

Специалисты советуют применять при покраске батарей лак, предназначенный для каминных кирпичей и огнестойкую краску, или алкидные эмали. Краска обязательно должна быть устойчивой к высоким температурам, сохранять свой цвет длительное количество времени и препятствовать появлению ржавчины у батареи. Не следует экономить на краске, так как лучше заплатить за качество, но долго наслаждаться красивым внешним видом, чем купить что подешевле и в скором времени опять переделывать работу. Известные бренды, давно пользующиеся спросом у потребителей, это Dufa, Tikkurila, Parade. Хорошо будет смотреться на батарее краска на водной основе, она бывает полуматовая, или глянцевая. Не следует употреблять силикон в этом процессе.

Красить нужно аккуратно, наносить не большое количество, с помощью маленькой кисточки, или валика. Сначала необходимо покрыть одним слоем, чтобы избежать всевозможных подтеков. И, лишь дождавшись того момента, когда краска полностью высохнет нанести последующий. Таким образом, нужно проделать несколько этапов, закончив, как появится необходимая насыщенность цвета.

После того как краска высохнет полностью, можно наносить лак, который наносится так же как и краска, следующий слой при высыхании накладывается на предыдущий. Лак добавит внешнему виду батареи большую эффектность и надежно защитит ее от вредных воздействий окружающей среды.