Чем и как покрасить деревянный дом снаружи?

 

Известно, что дерево это самый распространённый строительный материал. Древесные изделия применяют в строительстве для изготовления паркета, окон, дверей, так же из древесины изготавливают несущие конструкции, используют его для облицовки торцов и фасадов зданий. Деревянные стены защитят жителей дома от снега, дождя и других неблагоприятных погодных условий. Так вот как же защитить фасад из древесины от палящего солнца и повышенной влажности? Современные технологии позволяют создавать долговечные, износостойкие средства для покраски дома, которые отличаются по своему составу и свойствам.

В основу красок входят синтетические смолы, исходя из этого разделяют краски на силиконовые, акриловые и на виниловой основе. Связующая основа, которая содержится в краске обеспечивает прочное слияние краски с деревом, следовательно, чем больше в краске качественных связующих веществ, тем лучше она по своим свойствам, а это влияет на её стоимость. Но прежде чем красить фасад дома краской необходимо определиться с обработкой древесины, то есть подготовкой поверхности к окраске. Нужно произвести отчистку фасада от пыли паутины и грязи. Если дом был ранее покрашен следует удалить старую краску скребком или зачистить шпателем. Далее следует обработать древесный фасад грунтовкой или антисептической грунтовкой, что даже лучше, так как в состав антисептической грунтовки входят компоненты, предотвращающие появление плесени гнили и грибка. Грунтовать удобнее всего кисточкой, уделите особое внимание цоколю дома, а также его торцевой части так как на них приходится обильное воздействие осадков. Производить грунтовку поверхности лучше в два или три слоя, давая окончательно высохнуть предыдущим слоям. Обязательно после грунтовки поверхности должно пройти время, день, два что бы грунтовка окончательно высохла. Далее можно начинать окраску фасада. Краску необходимо тщательно перемешать и в процессе покраски стараться перемешивать почаще. Для окраски можно использовать валик или кисть. Начинать окраску следует сверху вниз, уделяя особое внимание стыкам досок, щелям и углам, следить за равномерным нанесением слоя краски. Покраска не должна производиться в жаркую погоду или при попадании прямых солнечных лучей, а также при выпадении осадков. Наносить краску нужно в продольном направлении на высушенную поверхность тоже желательно в несколько слоев, каждый раз давая высохнуть предыдущему слою.

Так же можно обработать деревянный дом лаком, что в свою очередь позволит сохранить оригинальную текстуру древесины. Лаком, как принято, покрывают сруб. Необходимо иметь ввиду что в бревнах могут быть трещины и сколы, которые проблематично закрасить и в дальнейшем они могут привести к заплесневению и гниению дерева, а также распространению различного рода вредителей. Необходимо заделать такие щели шпатлевкой по дереву, обязательно в тон дерева и аккуратно зачистить поверхность наждачной бумагой. Эта процедура необходима для того что бы лаковое покрытие ложилось ровной глянцевой поверхностью. Важно помнить, что чем темнее лак, тем выше его защитные свойства.

При покраске фасада дома крайне необходимо следовать инструкции разработанной производителем краски или лака.