Как правильно работать с деревянными поверхностями

 

В современном мире нано технологий как не странно модой стали пользоваться природные материалы, такие как камень и скальник во внутренней и наружной обработке стен и древесина в дизайнерском оформлении дома. Очень часто внутренняя отделка дома и мебель изготавливается из натуральной древесины различных сортов. Есть несколько способов сохранения внешнего вида дерева, чтобы оно не тускнело, а блестело и как можно дольше прекрасно выглядело. Если вы сделали самостоятельно, что – либо из дерева, то попробуйте придать этой вещи блеска одним из этих способов. Существует одно правило при работе с древесиной, необходимо наносить на поверхность как можно меньше механических повреждений, потому что все виды покрытия не призваны скрывать изъяны работы. Они, напротив, подчеркивают природную красоту материала, а вместе с тем и недостатки, которые были допущены при работе.

 

Один из первых способов отделки – это вощение. Как материал для прозрачной отделки используется восковая мастика. Этот способ используется для обработки больших поверхностей, таких как стеновые панели или оконные и дверные рамы. Для изготовления мастики понадобиться пчелиный воск, который разогревается на водяной бане и смешивается с растворителем один к двум. Получившийся раствор наносят на поверхность при помощи щетки. Для высыхания изделию понадобится часа два – три, после чего покрытие натирается суконной тряпочкой до блеска. Такая процедура повторяется раза два – три, а затем дерево можно покрыть еще и спиртовым лаком, чтобы не испортить глянцевую восковую поверхность.

 

Более популярным в наше время стал способ - лакирование. Перед покрытием поверхности лаком необходимо нанести грунтовку, которая сделает структуру древесины более естественной. Грунтовка делается из олифы или густой палитры. В основу можно добавить мел, тальк, крахмал и так далее. Цвет можно сделать максимально приближенным к естественному, темнее или светлее. 

 

При обработке любой древесной поверхности инструментами образуются поры, которые необходимо заполнить. Для этих целей используют специальный состав, он так же является нижним слоем покрытия из лака. 

 

Надо знать одно правило: если грунтовка была нанесена с использованием нитро материалов, то и лак надо подбирать соответственно, а если грунтовка на масляной основе, то и покрытие производится с использованием масляных материалов. 

 

При выборе лака проверьте, чтобы коэффициент сцепления с древесиной был как можно выше.