Акриловые краски

Для синтетической водно-дисперсионной акриловой краски характерна большая укрывистость, хорошее сцепление с поверхностью, влаго- и термоустойчивость, терпимость к солнечному свету. Одно из существенных свойств – долговечность. Покрытие сохранится как новенькое, не пожелтеет, не растрескается на протяжении двух десятков лет. Состав не обладает неприятным запахом, не содержит ядовитые тяжелые металлы и органические растворители, не наносит вреда окружающей среде. Не относится к легко воспламеняемым веществам. Благодаря своей универсальности, может применяться, как для внешних, так и для интерьерных малярных работ. Богатая палитра цветов и оттенков порадует самого искушенного художника-декоратора. Акриловая краска состоит из следующих компонентов:
- Вода.
- Пигмент, который придает цвет.
- Связующее вещество. В данном случае им является акриловая смола. Застывая, образует пленку, покрывающую рабочую плоскость.
При закупке расчет необходимого количества краски следует производить, учитывая технику нанесения, вид поверхности и малярные инструменты, с которыми вы планируете работать. Самый большой расход краски происходит при работе кистями. На втором месте – валики. Пульверизатор (малярный пистолет) подойдет как нельзя лучше для тех, кто планирует покрыть большую площадь при минимальном бюджете. В зависимости от качества, консистенции, состава акриловой краски и ожидаемого результата, поверхность требует двух- или трехкратного нанесения. Самой «жадной» хорошо впитывающей, требующей большего количества слоев является пористая поверхность. Несмотря на то, что краска быстро схватывается, ее легко удалить с поверхности с помощью мыльного раствора или обычной воды. Образующаяся в течение часа шелковистая по тактильным свойствам пленка надежно защищает от воздействия агрессивных внешних условий. При высыхании акриловые краски имеют свойство принимать несколько более темный оттенок, чем в жидком состоянии.
Акриловая краска для фасадов используется практически на любых поверхностях сооружений и зданий из дерева, кирпича, бетона. Для достижения приемлемого результата, фасад должен быть подвергнут очистительным процедурам и последующему грунтованию. Акриловая краска не вступает в реакцию с другими веществами, что незаменимо для фасадных красок с учетом нездоровой экологии современных мегаполисов и городов с высоким уровнем развития промышленности.
Акриловая краска для внутренних работ не применяется при окраске помещений с повышенной влагонагрузкой, ванных комнат, кухонь, бассейнов, подвалов, застекленных лоджий и балконов. Оседающая на потолке и стенках вода сводит на нет, как  декоративные, так и защитные функции покрытия. Зато данный вид краски отлично подходит для жилых комнат, офисов, непроизводственных помещений, мест общественного питания, магазинов. Состав хорошо принимается всеми видами обоев под покраску, гипсокартонными конструкциями, бетоном, кирпичом, стеклом, пластмассой, гипсом, камнем, штукатуркой, древесиной, в том числе и фактурными поверхностями.
Для помещений с повышенной влажностью выпускается специальная акриловая краска. Она разработана так, что может без потерь переносить повышенные нагрузки и даже использоваться в качестве защитного слоя предотвращающего процесс окисления металлов. Производители утверждают, что возможно нанесение прямо на ржавчину без ошкуривания, грунтовки и обработки антикоррозийной пастой.