Как просто выбрать краску для дома

 

1 Шаг: Определитесь с вопросом, что и где Вы собираетесь красить. 

Если на стенах имеются неровности, то перед покраской на них необходимо нанести грунтовочную краску, она быстро впитывается и выровняет поверхность.

 

Жилые помещения

Оптимальный вариант - использование красок на водной основе:

Не имеют резкий запах

Хорошо ложатся на поверхность 

Кисти и валики легко и быстро очищаются после окончания работ

 

Детская комната

Применение акриловой водно-дисперсионной краски

Ввиду того, что основу краски составляет вода, краска нетоксична и безопасна

Позволяет не закупоривать поры, что позволяет стенам «Дышать»

 

Ванная комната

Масляная или глянцевая краска, в основе которой содержится растворитель

Быстрое впитывание

Выравнивает поверхность

Краска устойчива к влаге и стиранию

При выборе краски с глянцевым блеском, важно помнить, что она подчеркивает любые неровности стен, а матовая краска, напротив, их скрывает. 

 

На заметку:

Если же хочется сделать обои под окраску, в таком случае, то остановитесь на выборе исключительно водно-дисперсионных красок.

Во избежание подтеков хорошо подойдут тиксотропные краски. Благодаря тому, что они имеют плотную, густую структуру, краска не будет подтекать и разбрызгиваться.

 

 

2 Шаг: Расчет необходимого количества краски

Площадь помещения•Показатель расхода краски см. на банке, кг/м2 Объем банки с краской

 

=Ответ •Цена одной банки

 

Таким нехитрым образом, можно просто и быстро подсчитать, какое количество краски нам понадобиться, к тому же, определить, какие мы понесем затраты на приобретение материалов, для покрасочных работ.

 

Советы новичкам

1.Особое внимание уделите составу, его компонентам, на основе которых и была произведена краска, это является определяющим фактором, влияющим на стойкость и долговечность.

2.Желательно приобретать все необходимые материалы одного производителя, одной торговой марки, это то могут быть различные добавки, грунтовая краска, растворитель, и многое другое.

3.Не экономьте на краске. Дело в том, что малоизвестные производители зачастую добавляют в состав компоненты низкого качества, во избежание дороговизны продукта. Однако, как кажется на первый взгляд, сэкономленная сумма денег, может обойтись Вам дороже, т.к. через пару лет внешний вид Ваших стен потребует очередного ремонта.

4.Современные краски обладают не только красящими свойствами, а также они являются защитным средством от воды, солнечных лучей, различных микроорганизмов, в некоторых случаях, являются даже огнезащитными.

 

Как правильно и быстро уложить кафельную плитку

Кафельная плитка является универсальным и самым популярным материалом при отделке туалетов и ванных комнат. 

Следует учитывать, если на стены неровные, то их необходимо выровнять, только в этом случае можно приступать к последующим действиям. Для данной операции используйте штукатурный раствор.

С помощью уровня проверьте стены на предмет уклона, угол должен быть 90 градусов.

 

Шаг 1: Подготовка стен 

Очистите стену от краски, пыли и другого различного мусора. От правильно подготовленного и очищенного основания зависит последующее сцепление плитки со стеной.

Шаг 2: Грунтовка стен

Учитывая тот факт, что ванная комната находится в условиях повышенной влажности, стоит использовать гидроизоляционную мастику, в местах длительного соприкосновения стен с водой. Мастика будет защищать стену от влаги, тем самым не допуская её проникновения через швы между плиткой. 

Шаг 3: Укладка кафельной плитки

При укладке плитки проверяйте горизонталь и плоскость, с помощью уровня. Начинать укладку следует от наиболее видимого угла, дело в том, что конец ряда иногда приходится завершать обрезной плиткой. 

В том случае, когда на стене имеются небольшие дефекты, исключая нарушение вертикали и сохранения угла 90 градусов, плитка укладывается на более толстый клеевой слой. При этом, строго соблюдайте допустимую толщину клеевого слоя, заявленную заводом изготовителем клея.

Шаг 4: Обрезка кафельной плитки

При обрезке кафельной плитки лучше всего использовать специально предназначенные приспособления для этого процесса, рекомендуется использовать роликовый плиткорез, что значительно сэкономить Ваше время и силы. 

Шаг 5: Заделка швов

Достаточно широко распространен и популярен способ заделывания швов, точнее их затирка, её рекомендуется проводить после полного высыхания слоя клея плитки. Шпателем очищаются швы от излишков клея и пыли. Приступаем к затирке. Хорошая затирка по своему внешнему виду напоминает густую сметану – это нормальная консистенция. С помощью шпателя, изготовленного из резины, наносим затирку на швы, причем движения должны идти наискосок по отношению к шву. Заполнение затиркой должно проходит качественно, без образования пустот. После того, как она немного подсохнет, легким движением руки пройдитесь влажной губкой по поверхности плитки.

Шаг 6: Защита швов

Для того чтобы кафельная плитка прослужила Вам долго, для обеспечения качественных швов, после высыхания затирка увлажняется несколько раз. Ввиду повышенной влажности в ванной комнате, во избежание появления грибка и плесени, поверхность плитки обрабатывается специальными противогрибковыми защитными растворами. 

Самое главное помните, что правильная кладка и уход за кафельной плиткой, обеспечит туалету или ванной комнате быть в отличном состоянии.