Как покрасить потолок из гипсокартона

 

Основные ремонтно-строительные работы окоyчены и начинаются отделочные. Декоративную отделку комнаты следует начать сверху, с потолка.

Окончательный вид потолка зависит от качества шпатлевочных работ, качества краски и умений мастера. 

Производителей краски несколько десятков и здесь при выборе сложно определиться. Спросите совет у продавца или знакомых, или положитесь на свой выбор. По части качества следует выбирать латексную краску с хорошей укрывистостью. Можно выбрать краску стойкую к мытью или вытиранию. Но если нет маленьких детей или других особых факторов, то для потолка подойдет и обычная краска. Расфасовку возьмите в соответствии с площадью потолка с запасом 20% для возможных подкрашиваний. Качественная краска при работе ложится ровно и не оставляет видимых полос от нанесения первой и последующей полосы. Краска равномерно распределяется без образования накатов и наплывов. 

Окрашивание осуществляется в два слоя. Повторное окрашивание только после полного высыхания поверхности.

Красить потолок, как и стены, следует валиком для окрашивания водоэмульсионной краской. Самое высокое качество поверхности получается при окрашивании из распылителя, если есть такая возможность. Ворсистость валика определит структуру окрашенного потолка. Для получения наиболее гладкой поверхности, возьмите велюровый валик.

Окрашивание потолка выполняют при невысокой температуре в помещении. Иначе при быстром высыхании краски не получится равномерно ее распределить по поверхности. Следует также закрыть двери и окна, чтобы исключить сквозняки. 

Краску нужно перемешать до однородного состояния. При необходимости разбавить водой согласно с указаниями на упаковке. 

Поверхность потолка и стен нужно очистить от пыли. Пол лучше застелить пленкой.

Начинать окраску следует с углов и малодоступных мест. Здесь для работы подойдет кисть и узкий валик. Кисть перемещать отрывистыми движениями, как при работе тампоном, чтобы не осталось полос. Красить основную поверхность нужно полосами небольшой ширины. Полосы краски наносить поперек помещения, так они получаются более короткими и переходы менее заметны.

Краску наносим «внахлестку», то есть одна полоса должна заходить на другую на ширину валика. Равномерно распределяем краску по потолку, прокатывая валик несколько раз в одной плоскости и под углом. При нанесении второго слоя краски старайтесь, чтобы полосы окрашивания первого слоя не совпадали со вторым, наносите их со смещением. 

При покраске соринки и крупинки краски сразу убирайте губкой или шпателем. В случае обнаружения такого дефекта после высыхания краски, то его нужно зачистить мелкой шкуркой, а это место протереть от пыли и подкрасить.