Способы удаления краски с различных поверхностей

 

Окрашенные стены и потолки хороши тем, что поменять их цвет можно быстро и недорого. Однако со временем слой старой краски не позволит вам получить гладкое и красивое покрытие, и его придется удалять. Процесс этот будет долгим и непростым. Однако его можно ускорить и облегчить. В этом вам помогут:

 

• нагревание окрашенной поверхности при помощи строительного фена или обычного утюга;

 

• использование специальных смывок - средств, разрыхляющих краску;

 

• приспособления, позволяющие механически очистить большую площадь.

 

Рассмотрим основные достоинства, недостатки и области применения каждого из приведенных выше способов.

 

Строительный фен или горячий утюг?

 

Термический метод или нагревание поверхности хорош для деревянных поверхностей. Они плохо проводят тепло, поэтому лакокрасочное покрытие быстро нагреется. Для термической обработки можно использовать специально предназначенный для этих целей строительный фен или обычный домашний утюг.

 

В последнем случае между ним и окрашенной стеной или полом необходимо проложить лист обычной фольги. Понятно, что большую площадь вы с помощью утюга не очистите, а вот удалить таким образом пятна краски вполне возможно.

 

Преимущество термического метода заключается в его простоте: вы прогреваете слой краски, она размягчается, после чего ее можно легко очистить шпателем, скребком или другим инструментом. Недостаток связан с ограниченностью области применения.

 

Нагревать металл вам придется очень долго - он прекрасный проводник тепла. В результате, вы будете греть все вокруг, только не старое покрытие. Большинство пластмасс же вообще не выносит сильного нагревания. Они плавятся, обугливаются или деформируются при сильном нагревании. В этих случаях выгоднее пользоваться другими методами.

 

Химический метод: используем смывки

 

Растворить старую краску можно специально предназначенными для этого химикатами. Покрытие станет рыхлым, и удалить его быстро можно будет все тем же шпателем. Метод применим для поверхностей из различных материалов. Единственное ограничение - возраст старой краски. Если ее нанесли более двух лет назад, то смывки в этом случае окажутся малоэффективны.

 

Еще один существенный недостаток химикатов - это едкий запах, который распространяется по всему помещению и очень долго не выветривается. Кроме того, пары и капли этих веществ негативно повлияют на ваше здоровье. Если вы выбрали химический метод удаления старой краски, защитите кожу рук перчатками, а органы дыхания респиратором или маской. 

 

Естественно, помещение в процессе работ должно хорошо проветриваться. Если это невозможно, лучше отказаться от этого способа.

 

Как усовершенствовать механический труд?

 

Для удаления старого покрытия с бетона и кирпича наиболее приемлем механический метод. Это единственный способ, позволяющий быстро удалить лакокрасочный слой на большой площади. Конечно, счищать краску стамеской или шпателем вручную долго. Ускорить процесс можно при помощи электроинструментов. 

 

Самый простой вариант - закрепить в патроне обычной электродрели стальную щетку. 

 

Шлифовальная машина с крацовкой (щеткой из проволоки) будет еще более эффективна. Для удаления водоэмульсионной краски можно использовать и плоскошлифовальную машину. Однако масляную краску таким образом удалять нецелесообразно: ее частицы будут постоянно забивать наждачную бумагу. Зато для такого покрытия как нельзя лучше подойдет зачистной фрезер. 

 

Все эти методы хороши на широких поверхностях. В труднодоступных же местах вашими главными помощниками станут стамеска, шпатель и наждачная бумага. Недостаток любого из перечисленных приспособлений один: в помещении, где вы будете работать, пыль столбом обеспечена. Никакое проветривание вас от нее не спасет. Поэтому подготовьтесь заранее - запаситесь респиратором. Правда, подобные приборы нового поколения снабжены встроенным пылесосом. Но из-за однократного перекрашивания стены или пола не каждый разорится на приобретение дорогостоящего устройства.

 

Воспользовавшись советами, приведенными в статье, вы сможете очистить полы, стены или потолки быстро и качественно. Главное - выбрать правильный метод с учетом типа поверхности и вида краски.