Клеевая краска – что необходимо знать при использовании

 

Трудно себе представить уютную квартиру без отделки. А отделка практически всегда включает себя покраску. Сколько же красок сейчас существует и какую лучше выбрать в итоге? Рассмотрим достоинства и недостатки клеевой краски. 

 

Клеевая краска по стоимости является одной из самых дешёвых. В зависимости от компонентов, входящих в её состав, её можно использовать как для наружных, так и для внутренних отделочных работ. Например, краску на казеине спокойно можно использовать при внешней отделке, что не отменяет возможность и внутренней, а остальные виды (с основой из крахмала, декстрина) пригодны только для внутренних работ. В составе краски разница идёт именно по клеевой основе. В целом краску можно назвать экологически чистым материалом, так как в неё не входит ничего, кроме клея, измельчённого мела и собственно колера. Кроме этого, клеевая краска лучше держится и не пачкает предметы, в отличие от обычной побелки.

 

Чтобы краску подготовить к использованию, необходимо для начала залить горячей водой мел (разделив его общую массу пополам – залить водой одну часть)

 

Чаще всего клеевую краску используют для окрашивания потолков. Но можно красить и стены. Краска хорошо пропускает воздух, пористая, поэтому нужно тщательно подбирать её густоту для покраски стен и потолка. Начинать окрашивание следует с потолка.

 

Проверить густоту краски можно с помощью палки. Если краска стекает ровно, не оставляя неокрашенных участков, значит густота нормальная. Также перед окрашиванием необходимо протестировать, как ляжет цвет.

 

Для того, чтобы приготовить клеевую краску, нужно взять три ведра. В первом и во втором разводят мел и клей в кипятке. Их необходимо настоять один-два часа. В третьем ведре готовят непосредственно клей (600 грамм на ведро). По истечении двух часов смешивают мел с колером (на этом этапе подбирают интенсивность цвета краски с помощью проб на доске). Последний этап – разбавление подготовленной краски клеем. И здесь нужно быть очень внимательным, чтобы добиться баланса между компонентами. В противном случае краска будет либо шелушиться, либо пачкать, как обычная побелка.

 

Перед нанесением краски, поверхность обязательно нужно загрунтовать. При покраске потолка лучше пользоваться пульверизатором, а стены можно покрасить валиком. Работы необходимо проводить быстро, стараясь наносить краску в один слой (иначе она может начать отслаиваться).