Безопасная краска – миф или реальность?

 

Сегодня, люди всё больше обращают внимание на своё здоровье и поэтому в наше время так популярна экологически чистая продукция. Это касается не только продуктов питания, а и строительных материалов. Например, мало кто, не считая, конечно же, профессионалов в своём деле, знает, что люди могут продолжать вдыхать небезопасные испарения краски, даже если она полностью высохла.

 

Сегодня все краски имеют определённую маркировку в которой скрыто сведения об их составляющих. Конечно, запомнить всю эту ненужную в повседневной жизни информацию нелегко, но специализирующие на этом люди ориентируются в них без особого труда. Если вы все же решили делать ремонт самостоятельно, мы постараемся объяснить вам, как лучше подобрать краску для тех или иных работ и при этом чтобы она не нанесла вред вашему здоровью.

 

Краски условно делятся на такие группы: эмульсионные, алкидные краски, клеевые и силикатные. В первую очередь что нужно знать об эмульсионной краске — перед непосредственным применением её разводят водой. Они вполне доступны, отличаются своей стойкостью к огню и моментально высыхают . Эмульсионные краски также делятся на водоэмульсионные, силиконовые, поливинилацетатные (или же просто — ПВА краски), акриловые, латексные и водно-дисперсионные.

 

Из них, латексные краски считают наиболее дорогостоящими из-за добавления латекса в их состав. Поэтому они водоотталкивающие, но в то же время их противодействие к свету ниже чем у других видов эмульсионных красок.

 

Акриловые краски также водоотталкивающие и к тому же обладают очень большой стойкостью к свету и механических повреждений. Эти краски содержат не больше 10% растворителя, которые и создают вредные испарения.

 

Поливинилацетатные краски, или как их называют — ПВА краски, относятся к одним из недорогих видов. Они экологически чистые, подходят для внутренней покраски, очень стойкие к свету, а также могут успешно противостоять различным маслам. Главный их недостаток — низкая водостойкость.

 

Многие считают, что нет разницы между водоэмульсионной и водно-дисперсионной краской, но это совсем не так. Действительно, и та и другая краска используется для помещений с повышенной влажностью и долго не теряют свой цвет, но на этом их сходства прекращаются.

 

Водоэмульсионка быстро смывается, а водно-дисперсионные же наоборот — ими можно красить поверхности, которые многократно моют. С помощью водоэмульсионной краски, можно создать объёмные эффекты из-за чего их используют для декора. Что касается силиконовых красок, их применяют для всех видов поверхностей. Они водоотталкивающие, имеют высокую эластичность, а также устойчивы к загрязнениям. Их единственный, но немаловажный недостаток кроется в их высокой цене. Поэтому их лучше также использовать для декорации.

 

Алкидные краски наиболее применяют для защиты от коррозии отопительных батарей, а также для изделий из дерева. Они состоят из органических растворителей и поэтому уступают по экологичности эмульсионной краске. Их редко используют для внутренних помещений. Алкидные краски делятся на масляные и эмалевые.

 

Главный компонент масляных красок — олифа. Это одна из причин их низкой цене. Однако они очень долго сохнут и к тому же с годами поверхность приобретает желтоватый оттенок.

 

Эмалевые краски изготовляют на лаковой основе и именно поэтому они глянцевее и красиво смотрятся. Краски препятствуют проникновению воды, стойкие к свету и коррозии.

Силикатные краски имеют широкий спектр применения. Зачастую их используют для покрытия штукатурки, кирпича, бетона и других поверхностей, которые имеют схожие свойства. Отличительными чертами силикатной краски является стойкость к воде и перепадам температуры.

 

Клеевые краски по свойствам очень похожи с эмульсионными. Отличие заключается в их плохой устойчивости к воде. Выпускают краску виде порошка и уже только перед применением разбавляют водой. Они делятся на казеиновые и непосредственно клеевые краски.

 

Казеиновые краски можно использовать как для внешних, так и для внутренних работ, но лучше всего их применять на штукатурку, бетон, кирпич т.к. они самые долговечные и имеют самый больший спектр цветовой гаммы.

 

Что касается клеевых красок, прежде всего они экологически чисты, удобны в обращении. Они очень хорошо сохраняются при условии сухого климата и имеют множество оттенков. Один из минусов клеевых красок в том, что в помещениях, которые плохо проветриваются и имеют большую влажность, эти краски становятся небезопасными т. к. со временем у них возникают микробы и плесень, потому не только небезопасно, но и приводит к быстрой порче поверхности.

 

Выбирая экологически чистую краску, внимательно смотрите на состав краски в которой не должно быть таких тяжёлых металлов как, например, медь и свинец. Обязательно смотрите на срок хранения – если краска имеет длительный срок, это свидетельствует о том, что в ней содержаться небезопасные синтетические вещества, которые крайне негативно скажутся на здоровье вас и ваших близких. Надеемся, что наша статья вам придёт на помощь при выборе краски и это поможет вам избежать неприятных последствий в будущем.