Что стоит узнать перед проведением малярных работ

 

Не стоит начинать какое-либо дело, не разобравшись хотя бы в его основах. Тем более, если вы собираетесь заниматься малярными работами. И самое опасное даже не то, что вы можете испачкать, по неопытности, свою одежду, хотя и это очень неприятно. Ведь некоторые виды краски очень трудно отстирать.

 

Но все таки стоит позаботится о своей рабочей одежде. И первое о чем стоит задуматься – головной убор, ведь отмыть волосы даже от обычной краски очень сложно, а если вы используете для работ водостойкую, то это сразу превращается в головную боль. Головной же убор убережет ваши волосы, и использовать для этой цели можно абсолютно любой головной убор, даже собственноручно изготовленный из газеты.

 

Кожу на теле тоже стоит защищать. Чем меньше вы ее испачкаете, тем меньше времени вам придется мыться. В отличие от одежды, которую можно просто бросить в стиралку, на мытье же вам придется потратить более значительный промежуток времени.

 

Еще одно правило, которое следует соблюдать при покрасочных работах – необходимо сделать манжет к вашей кисточке. Его можно сделать из обычной тряпки или их пластика. Такая предосторожность тоже позволит вам избежать лишних попаданий краски на вашу одежду или кожу. Краска, стекая по кисточке, по манжете будет стекать в специальную емкость, что позволит вам использовать краску наиболее эффективно, при этом, опять же, сохранив свою одежду от нее.

 

На руки следует одевать перчатки, любые на ваш выбор. Не стоит покупать дорогие перчатки, ведь, скорее всего, после покрасочных работ вам придется их выкинуть. Еще один вариант для защиты рук – рукавицы.

 

Теперь насчет инструмента. При покрасочных работах следует наравне с кисточкой использовать и валики для покраски. Валик необходим для экономии времени при покраске более-менее ровных участков стен, пола или потолка. А кисточку стоит использовать лишь при покраске стыков, углов и других, недоступных валику мест.

 

Самым главным отрицательным моментом при покраске является появление разводов. Иногда они появляются уже после проведения всех работ, что очень неприятно, поскольку они очень заметны. Для предотвращения появления этих неприятных последствий непрофессиональной покраски, стоит соблюдать несколько условий:

 

– Не стоит полностью замачивать валик или кисточку в емкости с краской. Ведь, тогда они впитывают слишком много покрасочного материала, а значит рано или поздно на стене появятся разводы.

 

– После того, как вы намочили валик, его следует отжать об стенки емкости. Для этих целей продаются специальные емкости, которые имеют ребристую поверхность. О такие поверхности лишнюю краску сгонять совсем несложно.

 

– Если на поверхность ваша краска наносится плохо, не нужно лениться и просто намазывать больше краски. Нужно просто покрасить такую поверхность несколько раз. При этом нужно каждый раз дожидаться, пока засохнет предыдущий слой, и наносить следующий исключительно перпендикулярно.

 

– При нанесении нескольких слоев, поверхность прокрашивается намного лучше, при этом риск появления разводов минимален. Особенно это стоит учесть, если вы имеете мало опыта в подобных делах, либо вообще красите 1 раз. Не стоит спешить, гораздо лучше прокрасить несколько раз, при этом в итоге получится все намного лучше, чем при нанесении более толстого слоя краски за 1 раз.

 

Не зря говорят – 'Поспешишь – людей насмешишь'. Даже профессионалы не торопятся при проведении покрасочных работ, а уж начинающему и подавно не стоит пытаться все сделать быстро, с надеждой на благоприятный исход. Не торопитесь и делайте все очень аккуратно, чтобы в последствии не пришлось все переделывать.