Чем покрасить печку?

 

Часто в дачных домах используют печь, которая отапливается традиционным русским способом. И тогда хозяева начинают задумываться, а чем можно обновить и покрасить печку, чтобы была не только практична, но и красива.

 

Наиболее распространенный и простой способ – это побелить печь мелом или известью. Такой способ применялся с давних времен. В случае, если поверхность печи неровная и имеет какие-то дефекты, ее заранее нужно оштукатурить (можно швы между кирпичами промазать раствором глины.

 

Для того, чтобы приготовить штукатурку надо смешать асбест и глину. Эту смесь наносить нужно на протопленную печь. Когда штукатурка высохнет, можно начинать красить.

 

Чем покрасить кирпичную печку - мелом или известью - решать вам. И у одного и у другого материала есть свои плюсы и минусы.

 

Окраска мелом

 

Для того, чтобы приготовить меловой раствор нужно положить куски мела в глубокую емкость и залить их водой таким образом, чтобы мел был полностью закрыт. Оставить настаиваться примерно на час. В это в время нужно приготовить раствор, состоящий из животного клея и воды в соотношении 25:1 соответственно. Когда меловой раствор будет готов - смешайте его со вторым до нужной консистенции (капля раствора, спущенная на вертикальную поверхность их стекла, должна сползать вниз на 2-2,5 сантиметра.

 

Как известно, побелка часто пачкается. Чтобы это не происходило, в воду нужно добавить соль. (на 1 ведро воды достаточно 50-100 граммов соли). А чтобы побелка не желтела со временем, в меловой раствор можно добавить немного синьки (примерно 60 граммов на 10 килограмм мела). Красить необходимо в 2 слоя. Второй слой можно наносить только после того, как первый полностью просохнет.

 

Окраска известью

 

Многие предпочитают мелу известь, ведь покрасить ей печь элементарно. Один килограмм свежегашеной извести залить водой (1,5 литра). Туда же добавить 1 десертную ложку олифы, 25-30 граммов синьки для голубого оттенка и 5 грамм соли. Все тщательно перемешать и нанести на печку в 2 слоя. В этом случае второй слой побелки нужно класть на первый, пока он еще влажный.

 

Если штукатурные работы не для вас, вы можете использовать эту же известку, однако более густую, как крутая сметана.

 

Если побеленная печь не вписывается в интерьер помещения - вам придется воспользоваться эмалевыми или масляными красками, которые обладают самыми разными оттенками, благодаря чему вы сможете подобрать идеальное сочетание цветов печки и стен.

 

А вот какую же краску выбрать - вопрос непростой.

 

Для начала внимательно изучите свойства и состав эмалевых красок. Главное их свойство - термостойкость. Также в составе должно быть минимальное количество химических красителей. Лучше приобретать импортную продукцию, на которой производители честно указывают, пожелтеет ли печь со временем или нет. Многие такие эмали способны выдерживать температуры до 600 °С. Наносят такие краски на печь в несколько слоев.

 

Не покупайте краски на алюминиевой основе, а так же краски блестящих оттенков - они уменьшат количество тепла от печки. 

 

Масляные краски специалисты тоже использовать не рекомендуют, обосновывая это тем, что из-за высоких температур олифа, входящая в их состав, начнет подгорать, и как следствие появится неприятный запах.

 

Также можно использовать для покраски печи морилку, термостойкий лак, прозрачную краску. Но это менее распространенные варианты. Некоторые хозяева дачных домов сами готовят смесь из лака ПФ, скипидара и сухой гуаши.