Отделочные алкидные и эмульсионные краски в интерьере

Приступая к окраске внутренних помещений, следует тщательно взвесить все за и против, выбирая тип состава, которому будет суждено украшать стены, мебель, потолки в вашем доме или офисе. 

Останавливая свой выбор на покрытии интерьерных поверхностей алкидной краской, следует учитывать ее специфику. Состав хорош на плоскостях, часто подвергающихся мытью. Однако краска обладает свойством быстро выцветать, утрачивая декоративные и защитные функции. Поэтому раз в несколько лет, а в идеале ежегодно, придется проводить повторное окрашивание. Еще один из минусов алкидных лакокрасочных материалов – стойкий неприятный запах, выветривать который после проведения ремонтных работ придется долгое время. 

Преимущества алкидной краски в том, что ее принимают почти все поверхности – ранее окрашенные, покрытые специальными обоями. Идеально ложится на древесину. Плохо принимается камнем, штукатуркой. Поверхность будет выглядеть неравномерно окрашенной, шероховатой. 

Такой же практически универсальной считается и водно-эмульсионная краска. Практически, потому что известны случаи отслаивания с гладких поверхностей. Растворителем в составе выступает обычная вода. Связующим или пленкообразующим – смолы поливинилов и акрилов. Акриловой краске по силам создать пленку на штукатурке, каменной и кирпичной стене, предварительно загрунтованном бетоне. Не рекомендуется наносить на обычные обои, только на обои под покраску, так как в ином случае, вода может размочить бумагу и тогда ни о каком хорошем декоративном эффекте не может быть и речи. Специалисты обращают внимание, что нанося водоэмульсионку на дерево или железо, необходимо обработать поверхности грунтовкой. Древесину надо защитить от размокания, а железо – от окисления. У водно-эмульсионных составов низкий порог сопротивляемости мокрому истиранию, варьирующийся от вида краски. Известно, что глянцевые и полуглянцевые поверхности больше пригодны для влажной уборки, чем матовые. Преимуществами красок данного вида является то, что они затвердевают на поверхности в течение шестидесяти минут, не обладают неприятным запахом, нетоксичны. Хороши для защиты интерьерных стен, потолков. В работе удобны тем, что руки, инструменты и бракованные участки можно очищать мыльной водой.