Цветовые предпочтения в оформлении домашнего интерьера

При подборе цветовой гаммы интерьера психологи советуют не гнаться за модными тенденциями, а, в первую очередь, обращать внимание на личные ощущения и предпочтения. Вполне может оказаться так, что супер современный и актуальный ремонт спустя несколько месяцев сделает вашу жизнь невыносимой, и вы с трудом сможете переносить цвет стен и мебели. Выбирайте оттенки, которые будут благотворно влиять на вас, ваших родных и близких. Специально для этих целей дизайнеры используют специальные цветовые таблицы, помогающие выявить и проанализировать предпочтения. Какие ассоциации рождают у вас прилагательные «теплый», «небесный», «пробуждающий», «громкий» и т.п.? Полученные результаты будут очень полезными, а, может, даже удивят вас. 

Неспроста дизайнеры все чаще и чаще обращаются к теплым домашним оттенкам: терракоте, мокко, охре, топленому молоку, оливе, лимону, шоколаду, кофе с молоком. Принято таким образом колорировать стены и большие плоскости. Актуальны и чистые цвета: солнечно-желтый, красный, небесно-голубой. Также предлагается использование неожиданных цветовых сочетаний. Мультиколорная гамма широко применяется в обшивке мягкой мебели. Золотисто-бежевые, лилово-сиреневые, розовые, светлые оттенки любимы многими представителями рода человеческого. 

Продумывая дизайн рабочего или офисного помещений, следует учитывать, что на южной хорошо освещенной стороне хорошо использовать прохладные растушеванные цвета: голубовато-бежевые, серебристо-серые, мятно-зеленые, жемчужные. Комнаты с окнами на север нуждаются в теплых ярких тонах.  

Бледные холодные оттенки на стенах в сочетании с ярко-белым потолком зрительно увеличивают маленькое помещение. У теплых оттенков различной интенсивности есть свойство «обуючивать» пространство. Однако оптически они делают его меньше. Избыток красного цвета может быть скорректирован белыми, бежевыми или серыми элементами декора, поверхностью мебели и проч. 

Оранжевый – любимый цвет многих специалистов по интерьеру. Лучше всего окрашивать им стены гостиных и помещений, предназначенных для встреч, проведения неформальных мероприятий. Хорош оранжевый для кухонь, столовых, мест общественного питания. Одно из воздействий этого цвета на человеческий организм – возбуждение аппетита. Апельсиновые оттенки теплые, веселые, жизнерадостные, эмоционально не нагруженные. Хорошо подходят для интерьеров в народном стиле, фолк, кантри. Отлично гармонируют с персиковыми, салатовыми, абрикосовыми оттенками.