Колеровочные стандарты

Чтобы не заблудится в мире красок, оттенков и полутонов, чтобы дизайнеры, маляры, ремонтники и декораторы на радость заказчику могли без труда понимать друг друга, человечество разработало системы колеровочных стандартов. 

Стандарт RAL признан во всем мире. Был разработан в Германии в первой половине ХХ века. Производители широко применяют данную систему, так как она очень удобна в использовании и понятна всем. Каждому цвету присуждается код, состоящий из четырех цифр. Каждый шифр имеет расшифровку в виде пояснения. К примеру, розовый будет обозначаться как 3017, а красно-коричневый – 3011. В основной палитре представлены две сотни оттенков с учетом их нанесения на гладкую и матовую поверхности. Дополнение к палитре содержит еще пять сотен наименований цветов. Разработчики вышеописанной системы допускают погрешность в описании цвета до одной десятой процента, то есть почти полное попадание. Это очень хороший показатель, учитывая сложные условия подбора оттенков. 

Стандарт NCS родом из Скандинавии. Аббревиатура NCS означает Natural Color System, что в переводе с английского обозначает «естественная система цвета». Разработана в пятидесятые годы прошлого века. Также распространена по всей планете, а некоторые страны Евросоюза приняли данную систему колеровки как общегосударственную.  

Широко применимы оттеночные стандарты «Московская палитра», Dulux, Капарол 3D, Caparol Color. 

Если вы подобрали необходимый вам оттенок, можно смело приступать к колеровке. Самое точное колерование происходит с помощью специальной машины. Обычно выполняется в оборудованных салонах или магазинах по продажам лакокрасочных покрытий. Краски смешиваются не на глазок, а с помощью программы. Опции колеровочного агрегата позволяют сохранить выбранный вами оттенок в течение трех лет. Это очень удобно в том случае, если вы заходите подсвежить имеющийся цвет стен, потолков и прочих поверхностей. 

Ручная колеровка, выполняемая в домашних условиях, хороша тем, что изготавливается в непосредственной близости от поверхности, которая подлежит декорированию. Вы можете сразу опробовать полученный результат, так как в зависимости от освещения и типа рабочей плоскости оттенки могут варьироваться. К сожалению, для большого объема эмали выполнить данный вид колеровки невозможно. Как бы тщательно не перемешивался состав, вы не сможете создать в разных емкостях идентичные оттенки.