Эффект старого серебра

Людям всегда было свойственно пускать пыль в глаза, выдавая желаемое за действительное. Поэтому имитация поверхностей и предметов под серебро известна человечеству с незапамятных времен. 

Конечно, большое значение имеет поверхность, на которую декорирующий материал будет наноситься. Считается, что идеальной рабочей плоскостью является гипсовая. Гипс часто применяется дизайнерами для украшения интерьера. Но деревянные, бетонные или каменные поверхности тоже хорошо принимают данный вид обработки. 

Для начала покрываем поверхность акриловой водно-дисперсионной грунтовкой. Благодаря глубокому проникновению, состав укрепит материал, увеличит срок службы и защитные, водоотталкивающие качества. Оставляем на два часа. Соблюдая режим просушки, красим черной синтетической акриловой краской в один или два слоя с помощью кисти, мини-валика или тканевого тампона, не забыв перед началом работы тщательно перемешать состав. После просушки наносим светлую акриловую краску серебряного оттенка. Работаем быстро. Если на поверхности есть углубления, следим за тем, чтобы кисть в них не проникала. Это необходимо для усиления декоративного эффекта. Протираем то, что получилось, шерстяной материей. Сушим в течение часа. 

Затем с помощью маленькой кисти применяем защитно-декоративный асфальтовый или битумный воск. Он необходим для оптического выделения фактуры. Излишки удаляем ветошью. Маленькой жесткой кистью круговыми движениями припудриваем рабочую плоскость порошком белого талька. За не имением подойдет и простая детская присыпка. Важно, чтобы поверхность была покрыта полностью, а тальк и воск смешались друг с другом. Оставляем работу на полчаса. 

Удаляем остатки восково-тальковых излишек сухим флейцем средних размеров. Полируем мягкой тряпкой. Вручную наносим серебряный воск, тщательно протирая все неровности, углубления и выступающие части. Интенсивность оттенка зависит от количества воска. Чем больше – тем темнее. Таким образом создастся долгожданный эффект искусственной патины. Патиной называют пленку, образующуюся под воздействием времени, эрозии, окисления, износа. После получасовой просушки, с помощью мягкой тряпки наводим на поверхности блеск и глянец. В результате работ полученная поверхность должна выглядеть как запылившееся, давно не подвергавшееся очистке серебро.