Какие факторы влияют на визуальное восприятие цвета окрашенной поверхности

Выбирая оттенок краски, следует учитывать аспекты восприятия цветовых волн человеческим глазом в разных условиях, под воздействием неидентичной освещенности, совместимости оттенков.  

При окончательном выборе цветового решения интерьера или фасада важно обращать внимание на интенсивность уровня освещенности. Известно, что при тусклом свете, цвета выглядят не так ярко, как на хорошо подсвеченной плоскости. При слабом свете темные объекты имеют свойство сливаться, а светлые детали не только сохраняют свои цветовые различия, но и выглядят более богато, насыщенно. Стоит быть осторожным при работе с желтыми оттенками: тусклый свет и тень могут добавлять зеленцу.  

Помимо интенсивности различается еще и окрашенность света. Изменение общего цветового оттенка помещения создается абажурами, тюлями, влияющими на цветовое восприятие поверхности. Цветовые изменения света возникают вследствие преломления волны, отраженной от поверхностей, находящихся в круге света и расположенных в непосредственной близости друг от друга. Волна частично поглощается колорированными поверхностями. 

В зависимости от окрашенности света, один и тоже оттенок может восприниматься человеческим глазом по-разному. Будьте готовы к тому, что яркая и глубокая при солнечном свете сине-кобальтовая краска станет серой под лампочкой. А искусственное освещение выгодно подчеркнет и усилит красные, желтые оттенки.  

Есть такое правило. Неоновый свет делает холодные оттенки выразительнее. Оптическое потемнение краски происходит при воздействии на нее света контрастного тона. В таблице цветов противоположны друг другу: фиолетовый и желтый, красный и зеленый, синий и оранжевый. 

Уровень влажности в помещении также влияет не только на защитные свойства краски, но и на визуальное восприятие. Большое содержание молекул воды в воздушной массе усиливает интенсивность насыщенных теплых оттенков (красных, желтых, оранжевых).  

Вне зависимости от оттенка, полупрозрачные краски, нанесенные на темную поверхность, воспринимаются как холодные, на светлой – как теплые. 

Разрабатывая дизайн для помещений окна, которых выходят на западную сторону, следует учитывать, что лучи заходящего солнца будут окрашивать поверхности оранжевым цветом. Синее станет черным, все красное и желтое усилит свои свойства. Белый цвет останется без изменений.