Чем покрасить брусовый дом снаружи, чтобы обеспечить ему защиту

 

Если построенный дом из бруса еще ничем не обработан, то нужно его защитить от внешних воздействий. Это можно сделать, покрасив его. Покраска не только будет служить защитой, но и придаст постройке прекрасного внешнего вида. Брус как внутри помещений, так и снаружи обрабатывается одинаково, отличаются покрытия лишь составами. Прежде чем покрасить брусовый дом снаружи, нужно учесть то, что для наружной обработки нужно выбирать краски и пропитки масляные. Они более стойкие и срок эксплуатации у них большой. 

Перед тем, как приступить к покраске древесину нужно хорошо заблаговременно приготовить. Помня о том, что древесина это материал, который дышит, следует создать на поверхности подходящую базу. Она увеличит долговечность покрытия и адгезию краски к основе. С помощью краскопульта или распылителя и средней жесткости щетки, необходимо удалить с поверхности пыль и мелкие различные частички. При обработке дома можно заметить синеву или образовавшуюся плесень. Эти места нужно обработать специальным раствором. Если обнаружились выступы смоляные, то необходимо удалить их шпателем, а место где они находились, следует обработать лаком, который предназначен для сучков. На заметные шляпки от гвоздей, шурупы или другие металлические предметы лучше всего нанести грунтовку по металлу. Полностью сделав необходимую подготовку, следует дать дереву постоять, примерно неделю, по возможности оградив его от попадания дождя или других внешних воздействий. Для этого нужно накрыть постройку пленкой, оставив окошки для вентиляции. Но если погода теплая, то можно этого и не делать. Если дерево, из которого построен дом не совсем сухое, и высушить его нет возможности, то на влажную основу необходимо нанести грунтовочный антисептик и все же дать возможность дому полностью высохнуть.

Выбирая, чем покрасить брусовый дом снаружи, нужно помнить, что краска несет две основные функции: декорацию и защиту. Декор можно выполнить прозрачными составами или колорируемыми, которые могут скрыть все дефекты, недостатки и неровности. Применяя для пропитки натуральную мастику можно предотвратить появление микробов и плесени и дальнейшее их развитие. Все изъяны видны не будут, так как они закрасятся. Для профилированного и клееного бруса этот вариант не подходит. Такую текстуру нужно не закрашивать, а подчеркивать.

Если приходится обрабатывать дом в зимнее время, предлагается применить олифу. Но ее предварительно нужно разбавить уайт-спиритом или бензином. К такой пропитке мусор и пыль приставать не будут. Выбирая колорированные составы нужно помнить, что темные цвета будут в летнее время притягивать к себе тепло и будут сильно нагреваться.

Если дом построен из обычного бруса, то дешевле обойдется его скрыть под отделку, чем постоянно красить. Чтобы защитить деревянный брус и придать ему блеск специалисты используют краски таких видов:

•натуральные (основа: вода, глина, масло);

•синтетические (основа: синтетические составляющие).

В синтетических красках содержатся канцерогены, которые портят экологию и не позволяют древесине дышать. А если попадают такие вещества с кислородом внутрь помещения, то это вредит здоровью людей, проживающих в этом доме.

Для обработки фасада существуют краски: матовые, полуматовые, глянцевые и полуглянцевые. Применять краску можно ту, которая больше приходится по душе. Но в последнее время все чаще применяется такой метод покрытия: любую поверхность, нанесенную на брус, сверху покрывают натуральным лаком. Такая технология (двойная), отлично выровняет поверхность, а нанесенный лак не образует подтеков. Дом снаружи будет выглядеть просто великолепно.

Определившись, чем покрасить брусовый дом снаружи, нужно правильно выбрать инструмент. Можно работать пульверизатором, особенно если тихая, безветренная погода. Но есть материалы, которые лучше всего наносить валиком или кистью. 

Кроме этих инструментов нужно еще приобрести шлифовальную машинку с насадками и специальную грунтовку.

Перед нанесением выбранного лакокрасочного материала нужно дом хорошо прогрунтовать. Лучше всего грунтовочный материал наносить в несколько слоев. Очень тщательно пройти все трещинки и сгибы.

Потом уже, после полного высыхания грунтовочного слоя, происходит лакокрасочное нанесение. Такой материал нужно наносить на поверхность в два или три слоя. Это зависит от того, какой вид краски применяется.

Всю эту работу можно сделать своими руками, но если чувствуете, что не хватит времени, терпения или навыков, то лучше тогда обратиться к профессионалам в этом деле.